5-1-1 fix.doc

download 5-1-1 fix.doc

of 23

Transcript of 5-1-1 fix.doc

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    1/23

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SDN Margorejo VI/ 524

    Kelas / Seester : III/! (Satu)"ea : 5 (Mengenal Olahraga dan Permainan

    Tradisional)

    Su#tea : ! (Olahraga Tradisional di Daerahku)

    Pe#elajaran ke$ : !

    %lokasi &aktu : !' Perteuan (' 5enit)

     

    A. Kompetensi Inti (KI)

    1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.

    2. Menunjukkan perilaku jujur, didiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

     berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)

    danmenanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan

    kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di seklah.

    !. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan lgis dalam karya

    yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

    mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Bahasa Indonesia

    Kompetensi Dasar

    1.2 Meresapi keagungan "uhan #ang Maha $sa atas penciptaan makhluk hidup, hidup sehat, benda

    dan sifatnya, energi dan perubahan, bumi dan alam semesta.

    2.2 Memiliki kedisiplinan dan tanggung untuk hidup sehat serta merawat hewan dan tumbuhan

    melalui pemanfaatan %ahasa &ndnesia.

    3.' Menggali infrmasi dari teks permainandlanan daerah tentang kehidupan hewan dan

    tumbuhan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa &ndnesia lisan dan tulis yang dapat

    diisi dengan ksakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

    !.' Mendemnstrasikan teks permainandlanan daerah tentang kehidupan hewan dan tumbuhan

    secara mandiri dalam bahasa &ndnesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan ksakata bahasa

    daerah untuk membantu penyajian.

    Indikator1.2.1 %ersyukur atas penciptaan permainan atau dlanan tradisinal di &ndnesia.

    2.2.1 isiplin untuk memanfaatkan bahasa &ndnesia untuk hidup sehat.3.'.1 Mengidentifikasi infrmasi berdasarkan teks tentang permainandlanan tradisinal.

    !.'.1 Menceritakan kembali teks petunjuk melakukan suatu permainan tradisinal tentang

    kehidupan hewan dan tumbuhan dengan tepat.

    Matematika

    Kompetensi Dasar

    1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianut.

    2.1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika yang terbentuk melalui pengalaman

     belajar.

    3.* Menemukan sifat simetri bangun datar (melalui kegiatan menggunting dan melipat atau cara

    lainnya), simetri putar dan pencerminan menggunakan benda-benda knkret.

    !.3 Menunjukkan hasil rtasi dan pencerminan suatu bangun datar dengan menggunakan gambar.

    Indikator

    1.1.1 %erda sebelum mengerjakan tugas.

    2.1.1 Menunjukkan rasa ingin tahu tentang sifat simetri pada bangun datar.

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    2/23

    3.*.1 Menemukan sifat simetri bangun datar menggunakan benda knkret.

    !.3.1 Membuktikan simetri putar yang dimiliki leh suatu bangun datar.

    SBdP

    Kompetensi Dasar

    1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan berkreati+itas sebagai

    anugerah "uhan #ang Maha $sa.2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni.3.' Memahami makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.

    !.1* Menceritakan makna karya seni budaya dengan bahasa daerah setempat.

    Indikator

    1.1.1 %ersyukur atas kemampuan manusia dalam berkarya seni.2.1.1 %erani membuat mdel layang layang.

    3.'.1 Mengidentifikasi karya seni budaya daerah.

    !.1*.1 Mengklasifikasikan karya seni budaya setempat.

    C. Tujuan Pembelajaran

    1. engan membaca teks lapran mengenai lahraga tradisinal &ndnesia, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang lahraga tradisinal &ndnesia secara lisan dengan percaya diri.

    2. engan menjawab pertanyaan teks lapran mengenai lahraga tradisinal &ndnesia, siswa

    dapat mengidentifikasi isi teks lapran secara lisan dengan percaya diri.

    3. engan mengamati gambar karya seni tradisinal, siswa dapat mengidentifikasi karya seni

    tradisinal dengan tepat.

    !. engan membuat layang layang, siswa dapat menemukan sifat simetri bangun datar dengan

    cermat.

    '. engan kegiatan melipat kertas, siswa dapat membuktikan simetri lipat pada bangun datar 

    dengan cermat.

    . engan mengamati gambar karya seni tardisinal, siswa dapat mengidentifikasi daerah asal

    karya seni dengan tepat.

    D. Materi Pembelajaran

    1. lahraga tradisnal

    2. /imetri lipat pada benda knkret

    . Metode dan pendekatan pembelajaran

    1. 0endekatan saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,

    mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

    2. Metde ceramah, diskusi, tanya jawab, dan presentasi

    !. Media dan alat pembelajaran

    ". Media

    a. ambar karya seni tradisinal seperti tarian, lukisan, kain batik, kain tenun, dan patung.

     b. ayang-layangc. 4ertas lipat berwarna

    d. 0enggaris

    e. /pidl

    #. Alat

    a. 5 0ryektr

    $. %an&kah'lan&kah pembelajaran

    Ke&iatan Deskripsi ke&iatanAlokasi

    aktu

    Pendahuluan 1. 0ada awal pembelajaran siswa diarahkan untuk menjawab

     pertanyaan guru yaitu

    2. 6pakah lahraga kesukaanmu7

    18 Menit

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    3/23

    3. 6pakah lahraga tradisinal di daerahmu7

    !. /iswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya.

    '. uru mengingatkan siswa mengenai lahraga egrang yang

     pernah dipelajari pada saat siswa duduk di kelas 1. . uru menanyakan pendapat siswa mengenai lahraga egrang.

    Ke&iatan inti 1. /iswa membaca teks lapran mengenai lahraga tradisinal.

    2. uru mengamati kegiatan membaca siswa dan membimbingsiswa untuk memahami isi teks lapran.

    3. /iswa menjawab petanyaan berkaitan dengan teks lapran yang

    dibaca.!. /iswa mendiskusikan jawaban yang diberikan.

    '. uru mengndisikan siswa ke dalam kelmpk. /etiap

    kelmpk terdiri dari ! siswa.. uru memberikan bahan bahan untuk membuat layang-layang

    kepada setiap kelmpk.

    *. /etiap kelmpk membuat layang-layang dengan petunjuk dari

    guru.9. uru mengajukan beberapa pertanyaan yaitu 6pakah kamu senang bermain layang layang7

    6pa kesulitan dalam membuat layang layang7

    %agaimana bentuk layang layang7

    :. /iswa diminta untuk melipat layang layang secara +ertikal.

    /iswa menebalkan bekas lipatannya denga spidl berwarna.

    18. /iswa diminta untuk melipat layang -layang secara hri;ntal.

    11. /iswa menebalkan bekas lipatannya denga spidl berwarna.12. uru mengajukan pertanyaan yaitu

    6pakah lipatan +ertikal dapat membagi layang layang dua

     bagian sama besar7 6pakah lipatan hri;ntal dapat membagi layang layang

    dua bagian sama besar7

    13. /iswa diberikan kesempatan untuk berdiskusi dan menjawab

     pertanyaan.

    1!. uru menjelaskan bahwa jika bangun datar dapat dilipat

    sehingga menghasilkan dua bagian tepat sama besar, maka

     bangun datar tersebut memiliki simetri lipat. %ekas lipatannya

    disebut sumbu simetri.

    1'. /etiap siswa menggambar bangun datar persegi, persegi

     panjang, segitiga sama kaki, dan segitiga sama sisi pada kertaslipat berwarna.

    1. /etelah digambar, setiap gambar bangun datar tersebut

    digunting sesuai garis.

    1*. /iswa melakukan percbaan menemukan simetri lipat pada

    setiap bangun datar yang ada.

    19. /iswa menuliskan jumlah simetri lipat pada setiap bangun datar 

     pada lembar pengamatan.

    1:. /iswa membaca teks bacaan mengenai karya seni daerah.28. uru membimbing siswa untuk memahami teks bacaan.

    21. uru menunjukkan gambar layang laying dengan berbagai

    mtif.22. uru menjelaskan bahwa layang-layang adalah salah satu

     permainan tradisinal &ndnesia yang memiliki banyak mtif.

    23. uru membimbing siswa untuk menggambar layang-layang.

    2!. /iswa menggambar layang-layang dan menghias gambar 

    layang-layang dengan mtif batik.

    2'. /iswa mengamati gambar berbagai permainan tradisinal

    198 Menit

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    4/23

    seperti wayang rang, pertunjukkan ketprak, ludruk, dan

    wayang kulit.

    2. uru menjelaskan bahwa permainan tradisinal dapat bernilai

    seni tinggi.

    2*. uru memberikan cnth permainan tradisinal &ndnesia

    yang sudah sangat dikenal masyarakat, bahkan mancanegara

    adalah seni pertunjukkan wayang.29. /iswa mencari infrmasi daerah usul wayang kulit, wayang

    rang, dan wayang glek.2:. /iswa membaca teks.

    38. /iswa menghubungkan isi teks dengan gambar yang sesuai.

    Penutup 1. /iswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi

     pelajaran hari ini.2. uru dan peserta didik melakukan refleksi dari semua kegiatan

     pada hari ini.3. uru meminta peserta didik untuk membaca di rumah bahan

     pembelajaran untuk hari berikutnya.!. uru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan

     berda bersama.

    18 Menit

    . Penilaian Sikap

    ". Kompetensi *an& dinilai

    a. /ikap

     b. 0engetahuan

    c. 4eterampilan

    #. Bentuk Penilaian

    a. "es tulis b. bser+asi

    +. Instrumen 0enilaian

    a. /al tes

     b.

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    5/23

    Lampiran 1PI%AIA PMB%A-A,A

    ". Penilaian Sikap

    o ama

    Perubahan Tin&kah %aku

    Bers*ukur Tan&&un& jaab Peduli Per/a*a diri

    K C S SB K C S SB K C S SB K C S SB

    "

    #

    +

    0

    1

    Keteran&an2

    K3 Kuran&4 C3 Cukup4 B3 Baik4 SB3 San&at Baik 

    ,ubrik Penilaian Sikap Sosial

    o. SikapSkor

    SB50 B5+ C5# K5"1. %ersyukur Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat

    2. "anggung jawab Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat

    3. 0eduli Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat

    !. 0ercaya iri Membudaya Mulai berkembang Mulai "erlihat %elum "erlihat

    #. Penilaian Pen&etahuan

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    6/23

    a. Menjaab pertan*aan tentan& isi teks (Bahasa Indonesia)

    b. Melen&kapi tabel pen&amatan (Matematika)

    /. Men&hubun&kan &ambar dan teks *an& sesuai (SBdP)

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    7/23

    +. Penilaian Keterampilan

    a. Men/eritakan kembali teks tentan& permainan tradisional (Bahasa Indonesia)

    o ama

    Aspek 

    Kejelasan

    suara

    Perbendaharaan

    kata

    Kesesuaian isi

    /erita den&an teks

    1

    2

    3

    b. Mebuktikan tentan& simetri lipat ban&un datar (Matematika)

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    8/23

    /. Men&hias la*an& 6 la*an& den&an moti7 batik (SBdP)

    o ama

    Aspek 

    Kebera&aman

    arna

    Kerapian

    &ambar

    ama moti7 *an&

    batik *an& di&unakan

    1

    23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    9/23

     Materi 

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    10/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    11/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    12/23

    Lem#ar Ker&a Sis'a

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    13/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    14/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    15/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    16/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    17/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    18/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    19/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    20/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    21/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    22/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)

  • 8/19/2019 5-1-1 fix.doc

    23/23

    RPP Kelas !Tema " Su#$ema % Pem#ela&aran %)