· Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и...

27
Атом и молекула Atom and molecule Состав и строение атома. Изотопы Composition and structure of the atom. Isotopes Казахский Русский English Водный инструктаж по ТБ. Introduction Тип урока: урок – открытый урок Type of the lesson: public lesson Цели урока: Определите положение и характеристики протонов, электронов и нейтронов. Определите количество протонов, электронов и нейтронов, используя атомную The objectives of the lesson: Identify the position and characteristics of protons, electrons, and neutrons. Determine the number of protons, electrons, and neutrons using the atomic

Transcript of  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и...

Page 1:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

Атом и молекулаAtom and molecule

Состав и строение атома. ИзотопыComposition and structure of the atom. Isotopes

Казахский Русский English

Водный инструктаж по ТБ. Introduction

Тип урока:урок – открытый урок

Type of the lesson:public lesson

Цели урока:

Определите положение и характеристики протонов, электронов и нейтронов.Определите количество протонов, электронов и нейтронов, используя атомную

The objectives of the lesson:

Identify the position and characteristics of protons, electrons, and neutrons.

Determine the number of protons, electrons, and neutrons using the atomic

Х И М И Я Chemistry Класс – 7 Grade -Урок – 11 Lesson -

Page 2:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

Задачи урока:

Образовательные:

Определите положение и характеристики протонов, электронов и нейтронов.

Объясните разницу между изотопами элемента.

Lesson topic:

Educational:

Identify the position and characteristics of protons, electrons, and neutrons.

Explain the difference between the isotopes of an element.Развивающие:

развитие познавательного интереса к предмету; знакомство с достижениями современной науки

Developing:

Development of cognitive interest in the subject; getting acquainted with the achievements of modern scienceВоспитательные:

воспитание любви к своей Родине, гордости за достижения и успехи нашей страны в области науки; воспитание бережного отношения к своему здоровью; воспитание уважительного отношения к различным точкам зрения

Disciplinary:

Fostering love for the motherland, pride in the achievements and successes of our country in the field of science; fostering a careful attitude to health; respectful attitude to different points of view of other people.

Оборудование и реактивы:- фото элементов- компьютер,

Equipment and reagents:- photo items- Computer,

Page 3:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

Методы:

- беседа,

- викторина,

- игра,

- рассказ

Methods:

- Conversation,

- Quiz,

- Game,

- NarrationХод урока

"...Мы уверенны, что химия не остановится в своѐм дальнейшем развитии"(А.М. Бутлеров)

Lesson structure"... We are confident that chemistry will not stop in its future development"(A. Butlerov)

Page 4:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку и настраивает на работу. Учащиеся приветствуют учителя.

I. Sating up lesson, administrative minute.

The teacher welcomes the students, checks their readiness for the lesson and sets them for work. Kids welcome the teacher as well.

II.Мотивационно ориентировочный этап

II.Motivational and introductory stage

Учитель химии:

Здравствуйте, ребята! Мне приятно видеть вас сегодня на уроке, где нам предстоит познакомиться с новым для вас предметом – химией.

Уже с самого утра, проснувшись, вы непрерывно сталкиваетесь с химией, ее большим значением в обыденной жизни.

Отправляетесь в ванную комнату, и здесь вас ждет настоящая выставка достижений химии: напольная и настенная керамические плитки, чугунная ванна с эмалью, пластмассовые трубы сантехники и

Teacher of chemistry:

Hello, guys! I am pleased to see you today at the lesson, where we have to get acquainted with a new subject for you -chemistry.

Already in the morning, after waking up, you constantly come into contact with chemistry, its great significance in everyday life.

You go to the bathroom, and here a real exhibition of chemistry achievements is waiting for you: floor and wall ceramic tiles, cast iron bath with enamel, plastic plumbing pipes and mixer alloys, plastic curtains and hygiene products (soap,

Page 5:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

сплавы смесителя, пластиковая штора и средства гигиены (мыло, зубная паста), обеззараженная химическими средствами вода, стиральные порошки и т.д. А одежда (искусственные и синтетические ткани), обувь (искусственная кожа и материалы)? А пища?...

Прав был великий Д.И.Менделеев, когда утверждал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие».

Но химия – это не только пища и одежда, жилище и транспорт, средства связи и информации.

Это и «озоновые дыры», химическое загрязнение окружающей среды, добавки в пищевые продукты, которые далеко не безвредны, ткани одежды, которая не всегда гигиенична, смоги больших городов, отравленные реки и озера, перекормленные минеральными удобрениями растения и белково-витаминными концентратами животные.

toothpaste), water disinfected with chemicals, washing powders, etc. And clothes (artificial and synthetic fabrics), shoes (artificial leather and materials)? And the food?

The great D.I. Mendeleev was right when he said: “Chemistry extends its hands widely to human affairs.”

But chemistry is not only food and ßclothing, housing and transport, communications and information.

This is “ozone holes”, chemical pollution of the environment, food additives that are far from harmless, clothes that are not always hygienic, smog of large cities, poisoned rivers and lakes, plants overfed with mineral fertilizers and animals overfed with protein-vitamin concentrates.

Page 6:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

III. Путешествие по станциям в мир «Химии»

И давайте с Вами отправимся в увлекательное путешествие…

III. Journey through stations to the world of chemistry

And now let’s go with you on the exciting journey…

И с ториче с ка я с т анци я B it of His t or y

УЧИТЕЛЬ:

А какие ассоциации вызывает у Вас слово «химия»?

Teacher:

And what associations do you have with the word “chemistry”?

О т вет ы учащих с я .

УЧИТЕЛЬ:

Слово химия имеет несколько переводов:

а) Хми (египетск.) – “черная” земля. Древнее название Египта, где зародилась наука химия.

б) Кеме (египетск.) – “черная” наука. Алхимия как темная, дьявольская наука (сравнить с чернокнижием – колдовством, основанным на действии нечистой силы).

S tud e nt ’s A n s wer s

Teacher:

The word chemistry has several translations:

a) Hmi (Egyptian) – black land. The ancient name of Egypt, where the science of chemistry originated

b) Keme (Egyptian) – “black’ science. Alchemy as a dark, devil’s science (compare with the black magic - witchery based on the action of evil forces)

Page 7:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

в) Хюма (древнегреч.) – “литье” металлов; того же корня и греческое хюмос – “сок”.

г) Ким (древнекитайск.) – “золото”. Тогда химию можно толковать как “златоделие”.

c) Huma (ancient Greek) – “casting” of metals; the same root has the Greek humos – “juice”.

d) Kim (ancient Chinese) – “gold”. Then chemistry can be interpreted as “gold making”.

УЧИТЕЛЬ:

К какой группе наук относится наука «химия»?

С какими науками связана наука «химия»? Приведите примеры.

О т вет ы учащих с я .

Teacher:

To which group of science the chemistry refers?

What sciences are associated with chemistry? Give examples

An s wer s o f pup ils

Ста н ция : «Уг а дайка… » “ Gues s in g g a m e … ”

УЧИТЕЛЬ:

Конечно же, химия связана со многими науками: и географией, и биологией, и физикой, и математикой, и литературой.

А сама химия - это наука о веществах, превращениях веществ друг в друга и

Teacher:

Of course, chemistry is associated with many sciences: geography, biology, physics, mathematics, and literature.

And chemistry itself is the science of substances, transformation of substances

Page 8:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

явлениях, сопровождающих эти превращения.

Хоть химия и сложная наука, но некоторая информация, связанная с ней, известна вам из других наук и жизненного опыта. И сейчас мы это проверим…

Вам будут предложены вопросы вы попробуйте ответить на них:

into each other and the phenomena accompanying these transformations.

Although chemistry is a complex science, some information is known to you from other sciences and life experiences. And now we will check it…

You will be asked questions and try to answer them:

Вопрос:В воде родилась, а воды боится?

Ответ: (соль)

Question:It was born in water, but it is afraid of water?

Answer: (salt)Вопрос:Какой снег быстрее тает чистый или грязный?

Ответ: (грязный)

Question:What snow melts faster virgin or dirty?

Answer: (dirty)

Вопрос:Что тяжелее: 1кг железа или 1кг ваты?

Ответ: (они равны)

Question:What is heavier: 1 kg of iron or 1 kg of cotton wool?

Answer: (they are equal)

Вопрос:Без неё жизнь невозможна,

Question:The life is impossible without this,

Page 9:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

В клетках тела есть она. И растеньям, и животным Каждый день нужна она.

Ответ: (вода)

It is in the cells of the body. Both plants and animals Need it every day

Answer: (water)

Вопрос:В честь него был назван век, Он в крови у нас у всех,В космосе метеорит Его содержит, и летит. Ржавчина его съедает.Кто металл этот не знает?

Ответ: (железо)

Question:The century was named in honor of this It is in the blood of everyone,In the space, a meteorite Contains this and flies The rust demolishes itWho does not know this metal?

Answer: (iron)

Вопрос:Можно ли заполнить воздухом только половину баллона?Ответ: (нет)

Question:Can we fill only half of the balloon with air?Answer: (no)

Вопрос:Две одинаковые горящие свечи одновременно накрыли двумя банками емкостью 3 л и 1 л. Что при этом произойдет?

Ответ :(Свеча погаснет тем раньше, чем

Question:Two identical burning candles were simultaneously covered with two cans of 3 liters and 1 liter. What will happen in this case?

Answer:(The smaller the can the sooner the

Page 10:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

меньше объем банки.) candle goes dark)

Вопрос:Этот мастер белый-белый, В школе не лежит без дела. Пробегает по доске — Оставляет белый след.

Ответ: (мел)

Question:This master is white-white It is on the shelf at school It runs across the board — It leaves a white trace

Answer: (chalk)

Вопрос:Прославлен всеми письменами металл, испытанный огнем,Манил к себе людей веками Алхимик жил мечтой о нем.

Ответ: (Золото).

Question:It is metal glorified by all writings, tested by firIt beckoned people for centuriesThe Alchemist lived a dream about this

Answer: (gold).

После каждого ответа учитель дает пояснения о том или ином веществе.

After each answer the teacher gives explanations about this or that substance.

« Ин ф о рмационная » “ In f orma ti on ”

Демонстрируя портреты ученых, учитель рассказывает интересные факты из жизни ученых-химиков.

Demonstrating portraits of scientists, the teacher tells interesting facts from the life of chemists.

Одним из самых известных One of the most famous scientists

Page 11:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

ученых химии был Д.И.Менделеев.

Он любил переплетать книги, клеить рамки для портретов, изготовлять чемоданы.

Покупки для этих работ он обычно делал в Гостином дворе.

Однажды, выбирая нужный товар, он услышал за спиной:

- “Кто этот почтенный господин?”

“Таких людей знать надо,

– с уважением в голосе ответил приказчик.

– Это мастер чемоданных дел Менделеев!”

of chemistry was D.I. Mendeleyev.

He liked to bind the books, stick frames for portraits, and make suitcases.

Purchases for these works he usually did in the trader’s market.

One day, selecting the right item, he heard behind him:

“Who is this honest gentleman?”

“Such people are to be known”,

- the seller replied with respect.

- This is a master of suitcases Mendeleev!”

А с другим известным ученым Н.Н.Бекетовым произошла такая история:

Однажды в кабинет академика Н.Н.Бекетова вбежал взволнованный слуга:

And with another well-known scientist N.N. Beketov, the following story happened:

One day an excited servant ran into the cabinet of academician N.N Beketov:

Page 12:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

“Николай Николаевич! В Вашей библиотеке – воры!

” Ученый, не сразу оторвавшись от расчетов, спокойно спросил:

“И что же они там читают?”

“Nikolay Nikolaevich! In your library -thieves!”.

The scientist, not immediately tearing himself away from the calculations, calmly asked:

“And what are they reading there?”

Применялось ли рукоприкладство к студентам в России?

Грубого насилия не было, но подзатыльниками преподаватели, хотя и редко, пользовались.

Известный академик Н.Н.Зинин не только бранил нерадивых студентов, но и поколачивал их.

Никто на это не обижался, т.к. разрешалось давать сдачи академику.

Но охотников принять ответные меры не было.

Зинин обладал большой физической силой и мог так сжать противника в

Was the physical force applied to students in Russia?

There was no gross violence, but the teachers applied the cuffs, although rarely.

The well-known academician N. N. Zinin not only scolded negligent students, but also beat them.

Nobody took offense at this, because they were allowed to hit back the academician. But nobody wanted to respond.

Zinin had great physical strength and could so lock the opponent in his arms

Page 13:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

объятиях, что тот долго не мог прийти в себя.

that he could not recover himself for a long time.

А были и печальные истории, связанные с учеными вследствие неосторожного обращения с веществами.

Ю.Либих нечаянно уронил пестик в ступку с гремучей ртутью.

Взрывом сорвало крышу дома, а Либиха отбросило к стене, что и спасло ему жизнь.

К. Шееле умер в возрасте 44 лет, попробовав на вкус полученную им синильную кислоту.

Пьер-Луи Дюлонг получил нитрид хлора, который взорвался у него в руках, из-за чего он потерял глаз и три пальца.

And there were also sad stories with scientists due to careless handling of substances.

Yu. Liebig accidentally dropped the pestle into a mortar with fulminated mercury.

As a result of explosion, the house lost its roof, and Liebig was thrown to the wall, which saved his life.

K. Scheele died at the age of 44 years old, having tasted the cyanide acid he had obtained.

Pierre-Louis Dulong obtained chlorine nitride, which exploded in his hands, after which he lost his eye and three fingers.

Ста н ци я «Занимат е льны е опыты »

УЧИТЕЛЬ:

Знакомясь с новой наукой, конечно,

“ In t e r e s t i n g E x p e r i m e n t s ”

Teacher: Getting acquainted with the new science, of course, you would like to see something unusual. The

Page 14:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

вы хотели бы увидеть и что-то необычное. Учитель демонстрирует опыты.

teacher demonstrates the experiments.

Опыт

« Несгораемый платок»

Experiment

“Fireproof Handkerchief”

1вариант.

Платок пропитать раствором силиката натрия и высушить.

Смочить спиртом, поджечь.

Спирт сгорает, платок остаётся невредимым.

Option 1:

Saturate the handkerchief with sodium silicate solution and dry.

Dampen with alcohol, set a fire.

The alcohol burns, the handkerchief remains unaffected.

2 вариант.

Влажный платок смочить спиртом.

Эффект тот же самый.

Option 2:

Wet the damp handkerchief with alcohol.

The effect is the same

Опыт « Вулкан» Experiment “Volcano”

На асбестовую сетку насыпать горкой Pour the ammonium dichromate

Page 15:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

бихромат аммония.

Для лучшего эффекта подогреть вещество снизу, а сверху в горку вставить раскаленную стеклянную палочку.

Вулкан начинает действовать с места, где стеклянная палочка, т.е. с середины.

Образующийся зеленый пепел необходимо собрать, поэтому прибор ставим на широкий поднос.

По окончании опыта тщательно убрать пепел.

on the asbestos mesh.

For the best effect, preheat the substance from the bottom, and insert hot glass rod from the top.

The volcano begins to act from the point where there is a glass rod, i.e. from the middle.

The resulting green ash must be collected, so we put the device on a wide tray.

At the end of the experiment carefully remove the ash.

Опыт

« Дым без огня».

Два больших химических стакана ополоснуть концентрированной соляной кислотой и нашатырным спиртом и накрыть каждый стеклом.

Для проведения опыта поместить их отверстиями друг к другу и убрать

Experiment

“Smoke without fire”

Rinse two large cylindrical vessels with concentrated hydrochloric acid and ammonia and cover each with glass.

To conduct the experiment, place them with holes to each other and remove the glasses.

Page 16:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

стекла.

При смешивании этих веществ образуется обильный «дым».

Следить, чтобы стакан с кислотой был вверху, а с аммиаком внизу.

When mixing these substances, a plenty of smoke is formed.

Make sure that the glass with acid was at the top, and with ammonia at the bottom.

Ста н ци я «Игровая » Gam e

Давайте поиграем в игру

«Черный ящик»:

по описанию особенностей свойств, истории открытия, знакомых областей применения вам надо угадать, о каком веществе идет речь.

Угадав вещество с первой попытки, вы получаете 5 баллов,со второй – 4 балла и т.д.

Let’s play the game

“Black Box”:

According to description of the properties, the history of discovery, familiar areas of application, you need to guess which substance is questioned.

Having guessed the substance at the first attempt, you get 5 points, at the second -4 points, etc.

1) Это вещество в старину называли властителем жизни и смерти.

Его приносили в жертву богам, а иногда поклонялись как божеству.

(5 баллов.)

1) This substance in ancient times was called the master of life and death.

It was sacrificed to the gods, and sometimes idolized as the god.

(5 points)

Page 17:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

2) Оно служило мерилом богатства, могущества, стойкости, власти, считалось хранителем молодости и красоты.

(4 балла.)

2) It served as a measure of wealth, capacity, fortitude, power, was considered as the guardian of youth and beauty.

(4 points)

3) По поверьям, оно обладает способностью помогать человеку во всех его делах, спасать от бед и напастей.

(3 балла.)

3) According to beliefs, it has the ability to help a person in all his affairs, to save from troubles and misfortunes.

(3 points)

4) “Из воды родится, а воды боится”.

(2 балла.)

4) “It was born in water, but it is afraid of water”.(2 points)

5) Широко применяется в быту, в кулинарии, в кожевенном деле, в текстильной промышленности и других.

(1 балл.)

5) It is widely used in everyday life, cooking, tanning, in the textile industry and others.

(1 point)

(Ответ. Поваренная соль.) (Answer. Table salt)

С танци я « Знает е л и вы , ч т о … »

Page 18:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

По словам исследователей, это топливо с низким углерода имеет гораздо большепреимуществ, чем этанол.

Открытие было сделано командойспециалистов из УниверситетаВисконсина в Мэдисоне.

Топливо из фруктозы, названноедиметилфураном, способно хранить на40% больше энергии, чем этанол.

According to the researchers, this low-carbon fuel has far more advantages thanethanol.

The discovery was made by a team of specialists from the University

Wisconsin in Madison.

Fuel from fructose, called as dimethylfuran, can store 40%

energy than ethanol.

“ D o yo u kno w t ha t … ” Агитбригадой 10 класса были приготовлены интересные сообщения о достижениях современной химии

Agitators’ team of the 10th grade prepared interesting reports on the achievements of modern chemistry

Американские ученые утверждают, American scientists claim that from sugar, which is contained in fruits, weчто из сахара, который содержится в

фруктах, можно получать новый вид can get a new type of fuel.топлива.

Кроме того, оно менее летучее и не так In addition, it is less volatile and does notбыстро испаряется. evaporate so rapidly.Одновременно с открытием американских специалистов

. Simultaneously with the discovery of American experts, British scientists said that existing technologies today allow to produce biological fuel not only from palm oil, but also from a number of other

британские ученые заявили, чтосуществующие сегодня технологиипозволяют производить биологическое

Page 19:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

По мнению экспертов, в ближайшиешесть лет около 30% потребляемого вВеликобритании дизельного топливапридется на топливо, полученное изэтих источников.

According to experts, in the next six years about 30% of the diesel fuel consumed in the UK will be the fuelobtained from these sources.

Both in the United States and in Europe, politicians consider the biofuels as a way to reduce carbon dioxide emissions into the atmosphere and reduce dependenceon imported oil.

Newly covered roads betterabsorb noise, dry faster and are less sensitive to temperature difference than traditional road surface, say employees ofMinebea firm from Nagano, Japan.

топливо не только из пальмового materials, including wood, weeds andмасла, но и из ряда других материалов, even plastic bags.включая древесину, сорняки и дажепластиковые пакеты.

И в Соединенных Штатах, и в Европе политики рассматривают биотопливокак способ сократить выбросыуглекислого газа в атмосферу иуменьшить зависимость отимпортируемой нефти.

Отходы производства Wastes from rice production helpпомогают японским ученым создавать дорожное покрытие для более тихих и

Japanese scientists to create a roadsurface for less noisy and better roads.

качественных дорог.

Покрытые новымдороги лучше поглощают шум, быстрее высыхают и менее чувствительны к перепадам температур, чем традиционное дорожное покрытие, утверждают сотрудники фирмы Minebea из Нагано,

Page 20:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

Они способны даже помогать вуправлении движением. Покрытие содержит рисовые отруби, которые обычно отправляются на свалки или накорм скоту.

Но если их смешать сосмолами, получается твердый упругий материал, обладающий многимиинтересными свойствами.

Он универсален, легок,отличается устойчивостью к трению и пористостью. Смеси с рисовыми отрубями можно добавлять к асфальту, чтобы получить надежную дорожнуюповерхность.

Исследования дают основаниясчитать, что «рисовый» асфальт поглощает на 25% больше шума, чем многослойные и асфальтовые дороги или поверхности с добавлениемстекловолокна.

They are even able to help in themanagement of traffic. The coating contains rice bran, which is usually sentto landfills or to feed cattle.

But if you mix them with resin,we get a hard elastic material that hasmany interesting properties.

It is universal, lightweight, andresistant to friction and

porosity. Mixtures with rice bran can be the asphalt to get a reliable road surface.

Studies suggest that “rice” asphaltabsorbs 25% more noise than multi-layer and asphalt roads or surfaces with theaddition of fiberglass.

Япония.

Последняя разработка красноярских ученых еще не вышла из

The latest development of Krasnoyarsk scientists has not yet left the

Page 21:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

лаборатории, но, по некоторым прогнозам, через полвека экологи смогут вычеркнуть из «черного списка» популярный упаковочный материал.

По словам специалистов, пластик вполне съедобен. Экспериментальный полимер быстро разлагается на

безопасные для человека и окружающей среды вещества.

Изобретение красноярских ученых может решить проблему длительного - более 300 лет разложения пластика в природе.

Так называемый <биопластатан> выращивают в лаборатории Института биофизики. Красноярские биофизики научились выращивать биопластатан из глюкозы, газа, бурого угля и бытовых отходов.

Бактериям создают специальные условия для синтеза вещества, похожего по своим

laboratory, but, according to some forecasts, in half a century ecologists will be able to strike off the “black list” a popular packaging material.

According to experts, plastic is quite edible. The experimental polymer quickly decomposes into substances that are safe for people and the environment.

The invention of Krasnoyarsk scientists can solve the problem of prolonged - more than 300 years of decomposition of plastic in nature.

The so-called <bioplastotan> is grown in the laboratory of the Institute of Biophysics. Krasnoyarsk biophysicists learned to grow bioplastotan from glucose, gas, brown coal and household wastes.

Special conditions are created for bacteria for the synthesis of a substance similar in properties to ordinary plastic. The yield is collected once a day.

Page 22:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

раз в сутки.

С 5 литров специального раствора получается 100 граммов материала. Возможности новинки практически безграничны.

Продукты, завернутые в биополимерную пленку, хранятся дольше.

Кроме того, бутерброды можно есть, не снимая упаковку. Пленка хоть и безвкусная, но вполне съедобная.

По словам исследователей, биополимеры имеют большое будущее в области медицины.

С помощью этого материала можно восстанавливать костную ткань, делать сосуды и хирургическую нить.

5 liters of a special solution gives 100 grams of material. Possibilities of the novelty are almost limitless.

Products wrapped in biopolymer film are stored longer.

In addition, sandwiches can be eaten without removing the packaging. The film, though tasteless, but is quite edible.

According to researchers, biopolymers have a great future in the field of medicine.

With this material, we can restore bone tissue, make vessels and surgical thread.

IV. Подведение итого и релаксация. IV. Summing up and relaxation

Химия – один из самых трудоемких учебных предметов.

Chemistry is one of the most complex school subjects.

Page 23:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

От вас, ребята, требуется повседневная кропотливая и большая по объему самостоятельная работа, причем весьма специфичная и разнообразная.

From you guys, I need daily hard work and large-scale independent work, moreover very specific and diverse.

О, химия – ты такова,Что без тебя нам – грош цена! И знаю, все твои путиК успеху могут привести!

Oh, chemistry - you are such,That without you we are

worthless!And I know all your ways Can lead to success!

Попутешествовав сегодня на уроке по некоторым станциям науки – химии,сделали ли Вы вывод о том, что химия – интереснейшая наука?

Что вам помогло убедиться в этом?

Химия - одна из сложных наук, входящих в раздел естествознания.

Миллионы веществ, а, значит, и миллионы химических формул, химических реакций, множество

Having traveled today at a lesson through some stations of science -chemistry, did you conclude that chemistry is the most interesting science?

What helped you to make sure of this?

Chemistry is one of the complex sciences that make up the division of natural science.

Millions of substances, and, therefore, millions of chemical formulas, chemical

Page 24:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

законов и закономерностей.

И вам предстоит изучать эти законы, законы химии, законы мирозданья.

Каждый, кто посвятит себя этой науке, может внести свой вклад в разгадку тайн природы, создание новых, не существующих в природе веществ и материалов.

reactions, many laws and regularities.

And you have to study these laws, the laws of chemistry, and the laws of the universe.

Everyone who devotes himself to this science can contribute to the solution of the secrets of nature, the creation of new substances and materials that do not exist in nature.

В течение учебного года, от урока к уроку, мы с вами постепенно будем покорять планету – Химия 8, которой сможем завладеть только с помощью своих знаний.

During the school year, from lesson to lesson, we will gradually conquer the planet - Chemistry 8, which we will be able to master only with the help of our knowledge.

Желаю вам успехов на этом трудном, но интересном пути! В добрый путь!

I wish you success on this difficult but interesting way! Good luck!

А закончить урок мне хотелось бы высказыванием У. Коллинз

And I would like to finish the lesson with the statement of W. Collins

Терминология к тексту / словарь Terminology to text / dictionary

Page 25:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.

Полезные выражения Useful expressions

Глоссарии Glossary

Тесты и ответы Lesson post tests and answers

21st Century Modern Pedagogy MicroDegree – SAA Pedagogy

www . S AA S A . C H E-mail: P e d a g o g y @ s a a s a . c h + 7 771 493 0000

Page 26:  · Web viewХ И М И ЯChemistry Класс – 7Grade - . Урок – 11Lesson - Атом и молекула. Atom and molecule. Состав и строение атома.