TUGAS KONSTRUKSI MELINTANG
-
Upload
fauzi-imam-hidayat -
Category
Documents
-
view
95 -
download
3
description
Transcript of TUGAS KONSTRUKSI MELINTANG
TUGAS KONSTRUKSI MELINTANG
Data UkuranUtamaKapal :
Type Kapal : General Cargo
Length Between Perpendicular ( LPP ) : 96,00 m
Breadth ( B ) : 16,20 m
Depth ( H ) : 7,80 m
Draught ( T ) : 5,60 m
Coefficient Block ( CB ) : 0,67 m
Data Penunjang
z(vertical distance of the structure's load centre above base line ): 7,80 muntuk menghitung
beban geladak cuaca
CRW( service range coefficient ) : 1 ( for unlimited service range )
Co ( Wave Coefficient ) for 90 ≤ L ≤ 300 m : [ 10,75 – (300−𝐿
100 )1,5 ] . CRW
:[ 10,75 – (300−96
100 )1,5 ] . 1
:[ 10,75 – (204
100 )1,5 ] . 1
: [ 10,75 – ( 2,04 )1,5 ] . 1
: [ 10,75 – ( 2,91 )] . 1
: 7,83
CL( Length Coefficient ) : 1 ( for L ≥ 90 m )
CD : 1 ( In Midship )
CF : 1 ( In Midship )
PERHITUNGAN MENGGUNAKAN SISTEM KONSTRUKSI MELINTANG
I. PERHITUNGAN BEBAN (Design Loads )Section IV Rules for Hull BKI 2014
1. Perhitungan Beban Geladak Cuaca (Load on Weather Decks) Pada Tengah
Kapal
( Section IV A,B Rules for Hull Biro Klasifikasi Indonesia 2014 )
PD = Po 20 .𝑇
( 10+𝑧−𝑇)𝐻CD[kN/m2]
Sebelum menghitung semua perhitungan maka harus menentukan Po (basic
external dynamic load ) terlebih dahulu karena nilaif setiap Po berbeda
karena tergantung penggunaannya
Po 1[use f = 1 for plate panels of the outer hull (shell plating, weather
decks)]
Po 1 = 2,1 . ( CB + 0,7 ) . Co CL f
= 2,1 . ( 0,67 + 0,7 ) . 7,83 .1 .1
= 2,1 . 1,37 . 7,83
= 22,53[ kN/m2]
Po 2[use f=0,75 for secondary stiffening members of the outer hull
(frames, deck beams) ]
Po 2 = 2,1 . ( CB + 0,7 ) . Co CL f
= 2,1 . ( 0,67 + 0,7 ) . 7,83 .1 .0,75
= 2,1 . 1,37 . 7,83 . 0,75
= 16,89[ kN/m2]
Po 3[0,60 for girders and girder systems of the outer hull
(web frames, stringers, grillage systems) ]
Po 3 = 2,1 . ( CB + 0,7 ) . Co CL f
= 2,1 . ( 0,67 + 0,7 ) . 7,83 .1 .0,60
= 2,1 . 1,37 . 7,83 . 0,60
= 13,51[ kN/m2]
a. Bebangeladakcuacauntukmenghitung plat geladak ( deck plate )
PD1= Po120 .𝑇
( 10+𝑧−𝑇)𝐻 CD [ kN/m2]
PD1=22,53 . 20 . 5,60
( 10+7,80−5,60)7,8. 1 [ kN/m2]
PD1=22,53 . 112
95,16. 1 [ kN/m2]
PD1=22,53 . 1,17. 1 [ kN/m2]
PD1=26,51 [ kN/m2]
b. Beban geladak cuaca untuk menghitung balok geladak ( deck beam)
PD2= Po2 20 .𝑇
( 10+𝑧−𝑇)𝐻 CD [ kN/m2]
PD2=16,89 . 20 . 5,60
( 10+7,80−5,60)7,8. 1 [ kN/m2]
PD2=16,89 . 112
95,16. 1 [ kN/m2]
PD2=16,89 . 1,17. 1 [ kN/m2]
PD2=19,76 [ kN/m2]
c. Beban geladak cuaca untuk menghitung balok geladak kekuatan
(strong beam) dan Penumpu ( girder )
PD3= Po320 .𝑇
( 10+𝑧−𝑇)𝐻 CD [ kN/m2]
PD 3 =13,51 . 20 . 5,60
( 10+7,80−5,60)7,8. 1 [ kN/m2]
PD3=13,51 . 112
95,16. 1 [ kN/m2]
PD3=13,51 . 1,17. 1 [ kN/m2]
PD3=15,80 [ kN/m2]
2. Bebansisi ( load on ship side ) Section IV B Rules for Hull BKI 2014
2.1 Perhitungan bebansisidibawahgaris air pada tengah kapal
(For elements the load centre of which is located below load waterline )
PS= 10 ( T – z ) + Po . CF( 1 + 𝑧
𝑇 )[ kN/m2]
Use z = 1
3 T m
= 1
3 . 5,6 m
= 1,86 m
a. Beban sisi dibawah garis air untuk menghitung tebal pelat sisi
(side plate)
PS 1= 10 .( T – z ) + Po 1 . CF( 1 + 𝑧
𝑇 ) [ kN/m2]
PS 1= 10 .( 5,6 – 2,6 ) + 22,53 . 1 ( 1 + 1,86
5,6 ) [ kN/m2]
PS 1= 10 . 3 + 22,53 .1 . 1,33 [ kN/m2]
PS 1= 30 + 29,96 [ kN/m2]
PS 1 = 59,96 [ kN/m2]
b. Beban sisi dibawah garis air untuk menghitung gading-gading utama
(mainframe)
PS2= 10 .( T – z ) + Po 2 . CF( 1 + 𝑧
𝑇 ) [ kN/m2]
PS2= 10 .( 5,6 – 2,6 ) + 16,89 . 1 ( 1 + 1,86
5,6 ) [ kN/m2]
PS2= 10 .3 + 16,89 .1 . 1,33 [ kN/m2]
PS 2= 30 + 22,46 [ kN/m2]
PS 2= 52,46 [ kN/m2]
c. Bebansisidibawahgaris air untukmenghitunggadingbesar (web frame)
dansentasisi ( side stringer )
PS 3= 10 .( T – z ) + Po 3 . CF( 1 + 𝑧
𝑇 ) [ kN/m2]
PS 3= 10 .( 5,6 – 2,6 ) + 13,51 . 1 ( 1 + 1,86
5,6 ) [ kN/m2]
PS 3= 10 .3 + 13,51 .1 . 1,33 [ kN/m2]
PS 3= 30 + 17,96 [ kN/m2]
PS 3 = 47,96 [ kN/m2]
2.2 Perhitungan beban sisi diatas garis air pada tengah kapal
(For elements the load centre of which is located above load waterline )
PS= Po .CF.20
10+ 𝑧 − 𝑇[ kN/m2]
use z = T + 1
2 ( H – T ) m
= 5,6+ 7,8−5,6
2 m
= 5,6 + 1,1 m
= 6,7 m
a. Beban sisi diatas garis air untuk menghitung tebal plat sisi (side plate)
PS1= Po 1 . CF.20
10+ 𝑧 − 𝑇 [ kN/m2]
PS1= 22,53 . 1.20
10 + 6,7 − 5,6 [ kN/m2]
PS 1 = 22,53 . 1 . . 20
11,1 [ kN/m2]
PS1= 22,53 . 1.1,80 [ kN/m2]
PS1=40,59 [ kN/m2]
3. Perhitungan Beban(Load on the ship’s bottom) Section IV B BKI 2014
3.1 Perhitungan beban alas pada tengah kapal
PB = 10 . T + Po . CF[ kN/m2]
a. Beban alas untuk menghitung plat alas ( bottom plate )
PB 1 = 10 . T + Po 1 . CF [ kN/m2]
PB 1 = 10 . 5,6 + 22,53 . 1 [ kN/m2]
PB 1 = 56 + 22,53 [ kN/m2]
PB 1 = 78,53 [ kN/m2]
b. Beban alas untuk menghitung gading alas ( bottom frame )
dan Penegar ( stiffner )
PB 2 = 10 . T + Po 2 . CF [ kN/m2]
PB 2 = 10 . 5,6 + 16,89 . 1 [ kN/m2]
PB 2= 56 + 16,89 [ kN/m2]
PB 2 = 72,89 [ kN/m2]
3.2 Beban alas dalam pada daerah tengah kapal
PI= 10 .( T – hDB ) [ kN/m2]
hDB = 350 + ( 45 . B ) mm
hDB = 350 + ( 45 . 16,2 ) mm
hDB = 350 + 729 mm
hDB = 1079 mm ≈ 1080 mm
hDB = 1,08 m
a. Beban alas dalam untuk menghitung plat alas dalam (inner bottom plate)
PI1= 10 .( T – hDB ) [ kN/m2]
PI 1 = 10 .( 5,6 – 1,08 ) [ kN/m2]
PI 1 = 10 . 4,52 [ kN/m2]
PI 1 = 45,2 [ kN/m2]
b. Beban alas dalam untuk menghitung gading balik (reserved frame )
PI2= 10 .( T – hDB ) [ kN/m2]
PI 2 = 10 .( 5,6 – 1,08 ) [ kN/m2]
PI 2 = 10 . 4,52 [ kN/m2]
PI 2 = 45,2 [ kN/m2]
II. PERHITUNGAN TEBAL PLAT (Shell Plating ) Rules for Hull BKI Section VI
Tebal plat geladak kekuatan (streng deck plating) dan plat kulit (shell plating)
pada0,4 L tengah kapal
Jarak gading standart a0= 𝐿
500+ 0,48 m
a0= 96
500+ 0,48 m
a0= 0,19 + 0,48 m
a0= 0,67 m
a0= 670 mm
1. Tebal plat geladak kekuatan tidak boleh kurang dari :
(Section 7 A Rules for Hull 2014 )
tD =1,21 . a .√𝑃𝐷1. 𝐾 + tKmm
tD =1,21 . 0,67 . √26,51. 1 + 1,5 mm
tD =1,21 . 0,67 . 5,14 + 1,5 mm
tD =4,16 + 1,5 mm
tD =5,66 mm
tmin=√𝐿 . 𝑘 mm
tmin=√96 . 1 mm
tmin=9,79 mm
Direncanakan :tmin+ 1,0 mm
:9,79+ 1,0 mm
: 10,79 mm ≈ 11 mm
2. Tebal plat alas ( bottom plate) tidak boleh kurang dari :
(Section 6 B Rules for Hull 2014 )
tB = 1,21 . a .√𝑃𝐵1. 𝐾 + tK mm
tB = 1,21 . 0,67 . √78,53 . 1 + 1,5 mm
tB = 1,21 . 0,67 . 8,86 + 1,5 mm
tB = 7,18 + 1,5 mm
tB = 8,68 mm
tmin=√𝐿 . 𝑘 mm
tmin=√96 . 1 mm
tmin=9,79 mm
Direncanakan :tmin+ 1,5 mm
:9,79+ 1,5 mm
: 11,29 mm ≈ 12 mm
3. Tebal plat bilga (bilge strake)
(Section 6 Rules for Hull 2014 )
tBS= tB = 12 mm
Lebar plat bilga :
b =800 + 5 . Lmm
b = 800 + 5 . 96 mm
b = 800 + 480 mm
b = 1280 mm
4. Tebal plat lunas (flat plate keel)
(Section 6 B Rules for Hull 2014 )
tFK= tB+ 2,0 mm
tFK= 12+ 2,0 mm
tFK= 14 mm
Lebar plat lunas :
b = 800 + 5 . L mm
b = 800 + 5 . 96 mm
b = 800 + 480 mm
b = 1280 mm
5. Tebal plat alas dalam (inner bottom plate) tidak boleh kurang dari :
(Section 6 Rules for Hull 2014 )
ti= 1,21 . a .√𝑃𝑖. 𝐾 + tK mm
ti = 1,21 . 0,67 . √45,2 . 1 + 1,5 mm
ti = 1,21 . 0,67 .6,72 + 1,5 mm
ti =5,45+ 1,5 mm
ti = 6,95 mm ≈ 10 mm
6. Tebal plat sisi (side plate) dibawah garis air tidak boleh kurang dari :
(Section 6 Rules for Hull 2014 )
ts= 1,21 . a .√𝑃𝑠1. 𝐾 + tK mm
ts = 1,21 . 0,67 . √59,96 . 1 + 1,5 mm
ts = 1,21 . 0,67 . 7,74 + 1,5 mm
ts = 6,27 + 1,5 mm
ts = 7,77 mm
tmin=√𝐿 . 𝑘 mm
tmin=√96 . 1 mm
tmin=9,79 mm
Direncanakan :tmin+ 1,5 mm
:9,79+ 1,5 mm
: 11,29 mm ≈ 12 mm
7. Tebal plat sisi diatas garis air
ts 1 = 1,21 . a .√𝑃𝑠1. 𝐾 + tKmm
ts 1 = 1,21 . 0,67 . √40,59 . 1 + 1,5 mm
ts 1 = 1,21 . 0,67 . 6,37 + 1,5 mm
ts 1 = 5,16 + 1,5 mm
ts 1 = 6,66 mm
tmin=√𝐿 . 𝑘 mm
tmin=√96 . 1 mm
tmin=9,79 mm
Direncanakan :tmin+ 1,0 mm
:9,79+ 1,0 mm
: 10,79 mm ≈ 11 mm
8. Tebal plat sisi lajur atas (sheer strake)
tSS =0,5 . ( tD + tS ) mm
= 0,5 . ( 11+ 12 ) mm
= 0,5 . ( 23 ) mm
= 11,5 mm ≈ 12 mm
Lebar plat sisilajuratas:
b = 800 + 5 . L mm
b = 800 + 5 . 96 mm
b = 800 + 480 mm
b = 1280 mm
III. PERHITUNGAN KONSTRUKSI ALAS GANDA (Bottom Structures )
Rules for Hull BKI Section VIII
1. Penumpu Tengah ( Centre Girder ) Section VIII
a. TinggiPenumputengahtidakbolehkurangdari :
h = 45 . B + 350 mm
h = 45 . 16,2 + 350 mm
h = 729 + 350 mm
h = 1079 mm ≈ 1080 mm
b. TebalPenumpu Tengahtidakbolehkurangdari( untuk h ≤ 1200 mm ) :
tm = ℎ
ℎ𝑎 (
ℎ
100 + 1 ) √𝐾 mm
tm = 1080
1080 (
1080
100 + 1 ) √1 mm
tm = 1 (10,8 + 1 ) 1 mm
tm = 11,8 mm ≈ 12 mm
2. PenumpuSamping ( side girder )
Untuk ½ B ≥ 8 metermenggunakan 2 side girder
a. TebalPenumpusampingtidakbolehkurangdari :
t = ℎ2
120 .ℎ𝑎 . √𝑘mm
t = 1080 2
120 .1080 . √1mm
t = 1166400
129600 . 1 mm
t = 9,0 mm
3. Wrang alas penuh ( solid floor )
a. Tebalwrang alas penuhtidakbolehkurangdari : sec 8
tPF = ( tM– 2,0 ) . √𝑘mm
tPF = ( 12,0– 2,0 ) . √1mm
tPF = ( 10,0 ) . 1 mm
tPF = 10 mm
Karenatidakadakem
iringanpada alas
( rise of floor ) maka
h = ha
Karenatidakadakem
iringanpada alas
( rise of floor ) maka
h = ha
b. Ukuran lubang orang (man hole) dan lubang peringan (lightening hole) pada
wrang alas penuh BKI
Panjang max. l = 0,75 . h mm
= 0,75 . 1080 mm
= 810 mm≈ 750 mm
Tinggi max t = 0,5 . h mm
= 540 mm≈ 500 mm
Diameter =1
3h mm
= 1
3 1080 mm
= 360 mm≈ 300 mm
4. Wrang kedap air (water tight floor)
a. Tebal plat wrang kedap air tidak boleh kurang dari tebal pelat wrang penuh
tWF = tPF = 10 mm
b. Modulus penampang penegar (stiffner) wrang kedap air tidak bolek kurang
dari :
W = 0,55 . a .l2 .P .k cm 3
Dimana :
a = 0,625 m (jarak antara penegar)
P = PB2= 72,89 kN/m2
k = 1
l = hDB = 1,08 m
W = 0,55 . 0,625 .1,082 . 72,89 . 1 cm 3
W = 29,22 cm 3
Ukuran profil penegar direncanakan : L75 x50x 7
5. Wrang terbuka (open floor) BKI Sec. 8
a. Modulus penampang gading alas (bottom frame) tidak boleh kurang dari :
W = n . c .a .l2.p. k cm3
Dimana :
a = jarak antara wrang terbuka = jarak gading = 0,67 meter
P = PB2= beban alas = 72,89 kN/m2
c = 1
l = 3,125 – [ 1,5 ( 0,75.hDB ) ] m
= 3,125 – [ 1,5 ( 0,75 . 1.08 ) ] m
= 3,125 – [ 1,5 ( 0,81 ) ] m
= 3,125 – 1,215 m
= 1,91 m
n = 0,70
k = 1
W = 0,70 . 1 . 0,67 . 1,912. 72,89. 1 cm3
W = 124,71 cm3
Ukuran profil yang direncanakan : L 130x 65x 10
b. Modulus penampang gading balik (reversed frame) tidak boleh kurang dari :
W = n . c .a .l2.p. k cm3
Dimana :
a = jarak antara wrang terbuka = jarak gading = 0,67 meter
P = Pi2= beban alasdalam= 45,2kN/m2
c = 1
l = 3,125 – [ 1,5 ( 0,75.hDB ) ] m
= 3,125 – [ 1,5 ( 0,75 . 1.08 ) ] m
= 3,125 – [ 1,5 ( 0,81 ) ] m
= 3,125 – 1,215 m
= 1,91 m
n = 0,55
k = 1
W = 0,55 . 1 . 0,67 . 1,912.45,2. 1 cm3
W = 60,76 cm3
Ukuran profil yang direncanakan : L 100x 65x 7
IV. PERHITUNGAN GADING-GADING (BKI Sec. 9)
1.Gading-gading Utama (main frames)
Modulus penampang gading utama tidak boleh kurang dari :
WR = n . a .c .l2 .p .cr .k cm3
Dimana :
n = 0,9 – 0,0035 . L = 0,9 – 0,0035 . 96 = 0,57
a = 0,67 m
c = 0,6
l = 0,5 . (H - hDB) = 0,5 . (7,8 - 1,08) = 0,5 . 6,72 = 3,36 m
p =PS2 = beban sisi dibawah garis air untuk gading utama = 52,46kN/ m2
cr = 0,75
k = 1
WR = n . a .c .l2 .p .cr .k cm3
WR = 0,57 . 0,67 . 0,6 . 3,362 .52,46 . 0,75 . 1 cm3
WR = 101,78 cm3
Ukuran profil direncanakan : L 100 x 75 x 11
2. Gading besar (web frame)
Modulus penampang gading besar tidak boleh kurang dari :
W = 0,55 . e. l2 .Ps .n .k cm3
Dimana :
e = 4.a = 4. 0,67 = 2.68 m
11
6720
3360
3360
l = 0,5 . (H - hDB) = 0,5 . (7,8 - 1,08) = 0,5 . 6,72 = 3,36 m
P = Ps3 = 47,96 kN/m2
n = 0,5 ( karena dipasang satu senta sisi )
k = 1
W = 0,55 . e. l2 .Ps .n .k cm3
W = 0,55 . 2,68. 3,362 . 47,96 .0,5 .1 cm3
W = 399,04cm3
Koreksi modulus :
W = 399,04 cm3
tS = 12 mm
Keterangan :
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝑠
Saya ambil 41 x 𝑡𝑠 = 48 x 1,2 = 49,2 mm
Ukuran pelat hadap = 12 x 1
Ukuran pelat bilah = 24 x 1
Ukuran pelat pengikat = 49.2 x 1,2
Koreksi modulus :
Luas pelat hadap (f) = 12 x 1 = 12 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 24 x 1 = 24 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 49.2 x 1,2 = 59.04 cm2
Koreksi :
f/F = 12/59,04 = 0,2
fs/F = 24/59,04 = 0,4
Maka profil tersebut mempunyai modulus penampang
W = w x f x h cm3
W = 0,288 x 59,04 x 24 = 408,08 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 ~ 10 )
408,08 cm3 > 399,04 cm3
Ukuran profil direncanakan : T 240 x 10 FP 120 x 10
Dari diagram koordinasi didapatkan w = 0,288
240
120
10
10
V. SENTA SISI (side stringer)
Modulus penampang senta sisi tidak boleh kurang dari :
W = 0,55 . e . l2. Ps . n. k cm3 (BKI Sec. 9)
Dimana :
e = jarak pembebanan =0,5 . (H - hDB) = 0,5 . (7,8 - 1,08) = 0,5 . 6,72 = 3,36 m
l = 4.a = 4. 0,67 = 2.68 m
n = 1
k = 1
P = Ps3 = 47,96 kN/m2
W = 0,55 . 3,36 . 2,682 . 47,96 . 1 . 1 cm3
W = 636.57 cm3
Koreksi modulus :
W = 636,57 cm3
tS = 12 mm
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝑠
Saya ambil 50 x 𝑡𝑠 = 50 x 12 = 600 mm
Ukuran pelat hadap = 14 x 1,2 mm
Ukuran pelat bilah = 28 x 1,2 mm
Ukuran pelat pengikat = 60 x 1,2 mm
3360
3360
e
Koreksi modulus :
Luas pelat hadap (f) = 14x 1,2 = 16,8 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 28 x 1,2 = 33,6 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 60 x 1,2 = 72 cm2
Koreksi :
𝑓
𝐹 =
16,8
72 = 0,23
𝑓𝑠
𝐹 =
33,6
72 = 0,46
Maka profil tersebut mempunyai modulus penampang
W = w x f x h cm3
W = 0,32 x 72 x 28 = 645,12 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 ~ 10 )
645,12 cm3 > 636,57 cm3
Ukuran profil direncanakan : T 280 x 12 FP 140x 12
280
12
12
Dari diagram koordinasi didapatkan w = 0,32
140
VI. PERHITUNGAN KONSTRUKSI GELADAK (BKI Sec. 10)
1. Balok geladak (deck beam)
Modulus penampang balok geladak tidak boleh kurang dari :
Wd = c .a .PD2 .l2 .k cm3
Dimana : c = 0,75 untuk beams, girder, dan transverse
a = jarak gading = 0,67 m
p = PD2 = 19,76 [ kN/m2]
L 1 = panjang tak ditumpu = 3,125 M
k = 1,0 faktor material baja
Wd = c .a .PD2 .l2 .k cm3
Wd = 0,75 . 0,67 . 19,76 . (3,125)2 . 1 cm3
Wd = 96,96 cm3
Ukuran profil direncanakan : L 130 x 65 x 8
8
8100
2. Balok geladak kekuatan (strong beam)
Modulus penampang balok geladak kekuatan tidak boleh kurang dari :
W = c x e x l2 x P x k cm³ (BKI Sec.10)
Dimana = c = 0,75 untuk beams, girder, dan transverse
e = 4 x a = 4 x 0,67 = 2,68 M
l = panjang tak ditumpu = 3,125 M
P = PD3= 15,8 [ kN/m2]
K = 1,0faktor material baja
W = c x e x l2 x P x k cm³
W = 0,75 x 2,68 x (3,125 )2 x 15,8 x 1,0 cm³
W = 310,13 cm³
Koreksi modulus :
W = 310,13 𝑐𝑚3
td = 11 mm
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝑑
Saya ambil 40 x 𝑡𝑑 = 40 x 11 = 440 mm
Ukuran pelat hadap =100 x 11 mm
Ukuran pelat bilah =200 x 11 mm
Ukuran pelat pengkat = 440 x 11 mm
Luas pelat hadap (f) = 10cm x 1,1 cm = 11 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 20 cm x 1,1 cm = 22 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 48 cm x 1,1 cm = 48.4 cm2
Koreksi :
𝑓
𝐹 =
11
48,4 = 0,22
𝑓𝑠
𝐹 =
22
48,4 = 0,45
Sehingga didapatkan W koreksi
W koreksi = w .F .h
= 0.33 . 48,4 cm2 . 20 cm
= 319,44 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 – 10 )
319,44 cm3 > 310,13 𝑐𝑚3
Ukuran profil direncanakan : T 200 x11 FP 100 x 11
3. Penumpu geladak tengah (center deck girder) dan penumpu geladak samping (side
deck girder)
a. Penumpu geladak tengah
Modulus penampang penumpu geladak tengah tidak boleh kurang dari :
W =c x e x l2 x P x k (cm³)(BKI Sec.10.. .)
Dimana : c = 0,75 untuk beams, girder, dan transverse
l = 4 x a = 4 x 0,67 = 2,68 M
e = lebar pembebanan = 3,125 m
200
11
11
Dari diagram koordinasi didapatkan w = 0,33
100
P = PD3= 15,8 [ kN/m2]
K = 1,0 faktor material baja
W = c x e x l2 x P x k cm³
W = 0,75 x 3,125 x (2,68)2 x 15,8 x 1,0 cm³
W = 265,97 cm³
Koreksi modulus :
W = 265,97 𝑐𝑚3
tD = 11 mm
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝐷
Sayaambil 40 x 𝑡𝐷 = 40 x 11 = 440 mm
Ukuran pelat hadap = 100 x 11 mm
Ukuran pelat bilah = 200 x 11 mm
Ukuran pelat pengkat = 440 x 11 mm
Luas pelat hadap (f) = 10 cm x 1,1 cm = 11 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 20 cm x 1,1 cm = 22 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 44 cm x 1,1 cm = 48,4 cm2
f/ F = 11cm2/48,4cm2 = 0.22
fs/ F = 22 cm2/48,4 cm2 = 0.45
Sehingga didapatkan W koreksi
W koreksi = w .F .h
= 0.28 . 48,4 cm2 . 20 cm
= 271,04 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 – 10 )
= 271,04 cm3 > 265,97 cm³
Ukuran profil direncanakan : T 200 x11 FP 100 x 11
Dari diagram didapatkan w = 0.28
200
100
11
11
b. Penumpu geladak samping yang paling dekat dengan CDG( S.D.GD 1)
Modulus penampang penumpu geladak 1 tidak boleh kurang dari :
W = c x e x l2 x P x k (cm³) (BKI Sec.10.. .)
Dimana :c = 0,75 untuk beams, girder, dan transverse
l = 4 x a = 4 x 0,67 = 2,68 M
e = (0,5 . 3,125) + (0,5 . 2,5) = 2,8125 m
P = PD3= 15,8 [ kN/m2]
K = 1,0 faktor material baja
W = c x e x l2 x P x k cm³
W = 0,75 x 2,8125 x (2,68)2 x 15,8 x 1,0 cm³
W = 239,37 cm³
Koreksi modulus :
W = 239,37 cm³
tD= 11 mm
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝐷
Saya ambil 40 x 𝑡𝐷 = 40 x 11 = 440 mm
Ukuran pelat hadap = 80 x 11 mm
Ukuran pelat bilah = 180 x 11 mm
Ukuran pelat pengkat = 440 x 11 mm
1
2
1
2
Luas pelat hadap (f) = 8 cm x 1,1 cm = 8,8 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 18 cm x 1,1 cm = 19,8 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 44 cm x 1,1 cm = 48,4 cm2
f/ F = 8,8cm2/48,4cm2 = 0.18
fs/ F = 19,8 cm2/48,4 cm2 = 0.40
Sehingga didapatkan W koreksi
W koreksi = w .F .h
= 0.285 . 48,4 cm2 . 18 cm
= 248,29 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 – 10 )
248,29 cm3 > 239,37 cm³
Ukuran profil direncanakan : T 180 x11 FP 80 x 11
c. Penumpu geladak samping yang paling dekat dengan lambung( S.D.GD 2)
Modulus penampang penumpu geladak 2 tidak boleh kurang dari :
W = c x e x l2 x P x k (cm³) (BKI Sec.10.. .)
Dimana :c = 0,75 untuk beams, girder, dan transverse
l = 4 x a = 4 x 0,67 = 2,68 M
e = 0,5 . 2,5 + 0,5 . 2,475 = 2,4875 m
Dari diagram didapatkan w = 0.285
180
80
11
11
2
2
1
1
P = PD3= 15,8 [ kN/m2]
K = 1,0 faktor material baja
W = c x e x l2 x P x k cm³
W = 0,75 x 2,4875 x (2,68)2 x 15,8 x 1,0 cm³
W = 211,71 cm³
Koreksi modulus :
W = 211,71 cm³
tD= 11
Lebar pelat pengikat atau pelat sisi = ( 40 sampai 50 ) x 𝑡𝐷
Sayaambil 40 x 𝑡𝐷 = 40 x 11 = 440 mm
Ukuran pelat hadap = 80 x 11 mm
Ukuran pelat bilah = 160 x 11 mm
Ukuran pelat pengkat = 440 x 11 mm
Luas pelat hadap (f) = 8 cm x 1,1 cm = 8,8 cm2
Luas pelat bilah (fs) = 16 cm x 1,1 cm = 17,6 cm2
Luas pelat pengikat (F) = 44 cm x 1,1 cm = 48,4 cm2
f/ F = 8,8cm2/48,4cm2 = 0.18
fs/ F = 17,6 cm2/48,4 cm2 = 0.36
Sehingga didapatkan W koreksi
W koreksi = w .F .h
= 0.28 . 48,4 cm2 . 16 cm
= 216,83 cm3
W koreksi > W Perhitungan( 5 – 10 )
216,83 cm3 > 211,71 cm³
Ukuran profil direncanakan : T 180 x11 FP 80 x 11
Dari diagram didapatkan w = 0.28
160
80
11
11
VII. PERHITUNGAN BRACKET
Tebal bracket tidak boleh kurang dari :
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
Panjang lengan bracket tidak boleh kurang dari
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct = √𝑡
𝑡𝑎
ta = Tebal bracket yang telah dihitung
c = 1,2 untuk bracket tanpa flange
= 0,95 untuk bracket dengan flange
W = modulus terkecil
k1 = 1,0
k2 = 0,91
tmin = 6,5 ≈ 7 mm
lmin = 100 mm
tk = 1,5
a. Bracket untuk menguhubungkan main frame dengan plat alas dalam
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wmain frame = 101,78 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √101,78
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,10 Direncanakan ≈ 8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t main frame = 11)
= √11
8 (mm)
= 1,375 (mm)
l = 46,2 . √101,78
1
3. √0,91 . 1,375 (mm)
l = 282.93 ≈300 mm
BRACKET 300 X 8
300
300
50
b. Bracket untuk menguhubungkan main frame dengan balok geladak
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wdeckbeam = 96,96 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √96,96
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,012 Direncanakan ≈8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t balok geladak = 8)
= √8
8 (mm)
= 1 (mm)
l = 46,2 . √96,96
1
3. √0,91 . 1 (mm)
l = 202,46 mm
BRACKET 200 X 8
200
200
50
180 200
c. Bracket untuk menguhubungkan side deck girder yang paling dekat CDG dengan
balok geladak ( S.D. GD 1 )
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wdeckbeam = 96,96 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √96,96
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,012 Direncanakan ≈8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t balok geladak = 8)
= √8
8 (mm)
= 1 (mm)
l = 46,2 . √96,96
1
3. √0,91 . 1 (mm)
l = 202,46 mm
BRACKET 200 X 115 X 8
95
160 200
d. Bracket untuk menguhubungkan side deck girder yang dekat lambung dengan balok
geladak ( S. D. GD 2 )
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wdeckbeam = 96,96 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √96,96
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,012 Direncanakan ≈8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t balok geladak = 8)
= √8
8 (mm)
= 1 (mm)
l = 46,2 . √96,96
1
3. √0,91 . 1 (mm)
l = 202,46 𝑚𝑚
BRACKET 200 X 95 X 8
135
200 200
e. Bracket untuk menguhubungkan centre deck girder dengan balok geladak
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wdeckbeam = 96,96 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √96,96
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,012 Direncanakan ≈8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t balok geladak = 8)
= √8
8 (mm)
= 1 (mm)
l = 46,2 . √96,96
1
3. √0,91 . 1 (mm)
l = 202,46 𝑚𝑚
BRACKET 200 X 135 X 8
280
f. Bracket untuk menguhubungkan side stringer dengan main frame
1. Tebal bracket
Modulus yang dipakai : Wmain frame = 101,78 cm3
t = 𝑐 . √𝑊
𝑘1
3 + tk (mm)
t = 1,2 . √101,78
1
3 + 1,5 (mm)
t = 7,10 Direncanakan ≈ 8 (mm)
2. Panjang Lengan
l = 46,2 . √𝑊
𝑘1
3. √𝑘2 . ct (mm)
ct =√𝑡
𝑡𝑎 (t = t main frame = 11)
= √11
8 (mm)
= 1,375 (mm)
l = 46,2 . √101,78
1
3. √0,91 . 1,375 (mm)
l = 282.93 mm
BRACKET 230 X 150 X 8