H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ ....

22
Дисциплина: ОУД.09 Информатика Урок 68 Преподаватель Муратова З.О. Группа: 11гр/12гр Тема урока: Коллективные сетевые сервисы в Интернете Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний Цель урока: образовательная: познакомить воспитательная: воспитать любознательность, внимательность, усидчивость; воспитать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение видеть физику вокруг себя; ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в жизни и практической деятельности. Межпредметные связи (МПС): физика ТСО и наглядные пособия: презентация, компьютер Ход урока: 1. Оргмомент. 2. Актуализация опорных знаний: Рассказать о использовании электронной почты. Рассказать о своих действиях при поиске нужной информации в сети Интернет. Какие сетевые сервисы дистанционного обучения вы используете? 3. Формирование новых понятий и способов действий: В структуре WWW-сервиса для широкого круга пользователей реализованы разнообразные сетевые услуги коллективного использования. Современные средства удаленного взаимодействия телекоммуникации позволяют очень эффективно обмениваться различной информацией. В настоящее время уже стало нормой проводить через Интернет такие средства удаленного взаимодействия, как онлайн- опросы, а с помощью видеокамер — телеконференции. Служба мгновенных сообщений. IMS класс программ, предназначенных для обмена сообщениями через Интернет в реальном времени. Передаваться могут текстовые сообщения, звуковые сигналы, картинки, видео. С помощью службы мгновенных сообщений SMS передается на номер телефона вашего абонента, причем совершенно бесплатно. Они могут также применяться для организации телеконференций. Для этого вида коммуникации необходима клиентская программа, так называемая мессенджер. Для того чтобы общаться в чате, нужно зарегистрироваться на сайте, предоставляющем данную услугу, погом набрать свои сообщения и отправить их в режиме постоянного подключения к Интернету. На экране постоянно будут идти обновления - это приходят ваши сообщения и

Transcript of H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ ....

Page 1: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Дисциплина: ОУД.09 Информатика

Урок 68

Преподаватель Муратова З.О.

Группа: 11гр/12гр

Тема урока: Коллективные сетевые сервисы в Интернете

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Цель урока:

образовательная: познакомить воспитательная: воспитать

любознательность, внимательность, усидчивость;

• воспитать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение

видеть физику вокруг себя;

• ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в

жизни и практической деятельности.

Межпредметные связи (МПС): физика

ТСО и наглядные пособия: презентация, компьютер

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Актуализация опорных знаний:

Рассказать о использовании электронной почты.

Рассказать о своих действиях при поиске нужной информации в сети

Интернет.

Какие сетевые сервисы дистанционного обучения вы используете?

3. Формирование новых понятий и способов действий:

В структуре WWW-сервиса для широкого круга пользователей

реализованы разнообразные сетевые услуги коллективного использования.

Современные средства удаленного взаимодействия —

телекоммуникации позволяют очень эффективно обмениваться различной

информацией. В настоящее время уже стало нормой проводить через

Интернет такие средства удаленного взаимодействия, как онлайн- опросы,

а с помощью видеокамер — телеконференции.

Служба мгновенных сообщений. IMS – класс программ,

предназначенных для обмена сообщениями через Интернет в реальном

времени. Передаваться могут текстовые сообщения, звуковые сигналы,

картинки, видео. С помощью службы мгновенных сообщений SMS

передается на номер телефона вашего абонента, причем совершенно

бесплатно. Они могут также применяться для организации

телеконференций. Для этого вида коммуникации необходима клиентская

программа, так называемая мессенджер.

Для того чтобы общаться в чате, нужно зарегистрироваться на сайте,

предоставляющем данную услугу, погом набрать свои сообщения и

отправить их в режиме постоянного подключения к Интернету. На экране

постоянно будут идти обновления - это приходят ваши сообщения и

Page 2: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

сообщения других посетителей чата. На них можно отвечать, игнорировать

их, ставить разные смайлики, с особо понравившимся пользователем

можно уйти в приват-чат и говорить наедине.

Широкому кругу пользователей известны некоторые популярные

сети обмена сообщениями, такие как ICQ, MSN,Уаhоо!. Каждая из этих

сетей разработана отдельной группой разработчиков, имеет отдельный

сервер, отличается своими правилами и особенностями. Между

различными сетями обычно нет никакой взаимосвязи. Таким образом,

пользователь сети IСQ не может связаться с пользователем сети МSN.

Однако ничто не мешает быть одновременно пользователем нескольких

сетей.

Портал Mail.ru имеет свою службу мгновенных сообщений —

Mail.ru Agent, причем пользователю предоставляется возможность

устанавливать клиентскую программу как на компьютере, так и на своем

мобильном телефоне или коммутаторе.

Мобильный Mail.ru Agent кроме всего прочего предоставляет поль-

зователю возможность работать со своей электронной почтой с помощью

мобильного телефона.

Форум - это коллективная форма общения на сайте. Каждое со-

общение на форуме имеет своего автора, тему и собственное содержание.

Как правило, форумы подразделяются на темы, и каждый ваш ответ будет

частью общего открытого обсуждения определенной темы. Круг тем

форумов ничем не ограничен. Еще одна особенность форума состоит в том,

что не обязательно отвечать в режиме реального времени. Темы и ответы

хранятся в течение неограниченного периода. Есть форумы, существующие

по многу лет, и несколько лет может идти обсуждение одной темы. В

качестве примера приведем форум «Информационные технологии в

образовании» на сайте http://pedsovet.org/forum/.

Взаимодействие людей в Интернете помимо общения по интересам

имеет и деловой характер, связанный с работой или ее поиском, т.е. это

взаимодействие с потенциальным работодателем.

В условиях современного рынка труда резюме, т.е. сведения о со-

искателе работы, имеют очень большое значение, поскольку первое

впечатление о соискателе у работодателя складывается как раз на основе

информации, содержащейся в резюме. Конечно, можно написать резюме в

произвольной форме и послать либо электронной, либо обычной почтой.

Но лучше все-таки следовать определенному шаблону. Если вы ищете

работу с помощью Интернета, то на специализированных сайтах форма

резюме вам предлагается, остается только заполнить поля.

1. Формирование навыков умственного труда: пройдите

самостоятельно тестирование на сайте сетевого практикума по

информатике http://webpractice.cm/ru, используя 2 уровень и все

темы курса

2. Домашнее задание: §6.5 стр 306

Page 3: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Дисциплина: ОУД.09 Информатика

Урок 69-70

Преподаватель Муратова З.О.

Группа: 11гр/12гр

Тема урока: Пример работы в телеконференции на основе Sкуре

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Цель урока:

• образовательная: возможности Sкуре и использование Sкуре при

проведения и работе в ней;

• воспитательная: воспитать любознательность, внимательность,

усидчивость;

воспитать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение

видеть физику вокруг себя;

ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в

жизни и практической деятельности.

Межпредметные связи (МПС): физика

ТСО и наглядные пособия: компьютер, программа Sкуре

Ход урока:

1. Оргмомент.

1. Актуализация опорных знаний: опрос домашнего задания;

2. Формирование новых понятий и способов действий:

Дистанционные телеконференции часто проводятся с помощью

программы интернет-телефонии Sкуре. Эта программа свободно рас-

пространяется. Чтобы загрузить Sкуре, надо пройти по ссылке «Загрузить

Sкуре» и далее выбрать устройство (компьютер) и операционную систему

Настройка программы Sкуре достаточно проста. При использовании

микрофона и наушников следует настроить громкость звука и

чувствительность микрофона, а затем проверить работу с программой,

совершив тестовый звонок по изначально предусмотренному в Sкуре

контакту «Тест-Звонок Sкуре» (автоответчик, предлагающий после сигнала

записать произвольную голосовую фразу, а затем прослушать ее

воспроизведение). Для совершения звонка через Sкуре достаточно выбрать

в окне Sкуре вкладку Контакты, затем требуемого абонента (в данном

случае — «Тест-Звонок Sкуре») и щелкнуть мышью по кнопке ; щелчок

мышью по кнопке завершает звонок

Настройка работы с цифровой видеокамерой производится несколько

сложнее и зависит от конкретного типа видеокамеры.

Для работы с программой необходимо подключить к компьютеру

микрофон и наушники (рекомендуется использование «гарнитуры»

наушников, совмещенных с микрофоном). Для передачи видеоизображения

необходима любая wеЬ-камера со значком Sкуре на коробке. Иногда wеЬ-

камера может быть дополнена микрофоном с наушниками.

Page 4: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Установка Sкуре на компьютере не вызывает особых сложностей и

описана в имеющихся на сайте руководствах.

Добавление контакта. Для связи с абонентом Sкуре, осуществляю-

щим индивидуальные консультации или проводящим общую теле-

конференцию, нужно будет добавить его в свой список контактов. Для

этого необходимо:

• выбрать в главном меню Sкуре пункт «Контакты» - «Добавить новый

контакт»;

• в открывшемся окне заполнить одно или более из известных вам

полей, после чего автоматически начнется поиск контакта;

• щелкнуть мышью на кнопке «Посмотреть» появится таблица воз-

можных абонентов;

• выбрать в таблице нужный вам контакт, щелкнуть мышью по кнопке

«Добавить контакт».

В результате в окне Sкуре на вкладке «Контакты» появится строка с

указанием имени соответствующего абонента.

Когда абонент находится на связи, значок Sкуре слева от его имени

имеет зеленый цвет (с белым символом «галочка»).

Проведение голосовых телеконференций. При организации

коллективных обсуждений ведущий создает в Sкуре отдельную голосовую

телеконференцию, к которой может пригласить несколько абонентов из

своего списка контактов.

Для этого ведущему необходимо:

• в указанное время проведения телеконференции включить Sкуре;

• надеть гарнитуру (наушники с микрофоном);

• выбрать первого абонента и начать общение;

• войти в список контактов и телеконференций, поочередно выбрать

нужного абонента и «Добавить в разговор», щелкнув по соответ-

ствующей кнопке.

После выполнения соединений в окне Sкуре будет отображаться

список всех участников данной конференции.

Sкуре предоставляет возможность слушать выступления ведущего

или других участников конференции; если есть желание попросить слова,

нужно щелкнуть мышью по кнопке «Попросить слова» в верхней части

списка участников ваше имя появится в списке ожидающих, и когда до вас

дойдет очередь, вы сможете начать выступление.

Прервать участие в конференции можно при помощи кнопки .

4.Формирование навыков умственного труда: в режиме конференции, чата

или голосовой конференции проведите коллективное обсуждение по

проблемам использования Интернет в досуговой деятельности;

5.Домашнее задание: §6.6 стр 311

Page 5: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Дисциплина: ОУД.09 Информатика

Урок 71

Преподаватель Муратова З.О.

Группа: 11гр/12гр

Тема урока: Сетевая этика и культура

Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний

Цель урока:

• образовательная: рассказать и объяснить о сетевой этике и культуре

при использовании компьютерных сетей, в том числе о этике общения

в сети;

• воспитательная: воспитать любознательность, внимательность,

усидчивость;

воспитать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение

видеть физику вокруг себя;

ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в

жизни и практической деятельности.

Межпредметные связи (МПС): этика, история

ТСО и наглядные пособия: презентация

Ход урока:

1. Оргмомент.

3. Актуализация опорных знаний: опрос домашнего задания;

4. Формирование новых понятий и способов действий:

Особое значение при использовании компьютерных сетей

приобретает сетевая культура, в том числе этика общения в сети. Учитывая

неуправляемый, постоянно растущий объем самой разной информации в

Интернете, этике в ней придается немаловажное значение. С каждым днем

вопрос об этических нормах в Интернете приобретает все большую

актуальность. Ведь для того, чтобы Интернет стал поистине средством

массовой коммуникации людей, несомненно, нужно придерживаться

общепринятых этических норм и ценностей.

Интернет как средство массовой коммуникации достиг такого уровня

развития и воздействия на общественную жизнь, который требует

государственного вмешательства в виде принятия законов, регулирующих

деятельность, связанную с Интернетом, ибо государство выступает

защитником своих граждан, в том числе и от некачественной или

аморальной информации. Однако и простые пользователи сети не должны

забывать про этические нормы. Сейчас в Интернете существует достаточно

много сайтов, блогов, чатов и конференций, посвященных данному

вопросу. По мнению большинства исследователей, данная проблема очень

важна как для более упорядоченного развития Всемирной паутины, так и

для становления нового высокоморального человека - члена

информационного общества.

Page 6: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

В целях определения направления такого регулирования в ряде стран

были проведены специальные исследования, созданы общественные

объединения, разрабатываются кодексы поведения во Всемирной сети,

принимаются законы. Все упомянутые документы доступны в Интернете,

что делает излишним их пересказ или подробный анализ. Вместе с тем

краткая их характеристика дает возможность понять направления развития

сетевого законодательства, этики и опыта регулирования Интернета.

Интернациональная природа Интернета позволяет утверждать, что

проблемы законодательного регулирования деятельности в Сети носят

общий характер и одинаковы для всех стран. И именно озабоченность

государства перед перспективой иметь рядом с собой такой

неконтролируемый организм, как Интернет, способный влиять на сознание

граждан, побуждает активно мыслящее мировое сообщество к правовому

регулированию сетевых отношений, в том числе созданию и поддержке

сетевой этики.

Интернет становится тотальным в планетарных масштабах источ-

ником всевозможнейшей информации и средой интерактивного общения. С

развитием Интернета в обиход входит понятие нэтикета, обозначающее

совокупность правил, сложившихся среди пользователей глобальной сети.

Первый Кодекс компьютерной этики был разработан в 1979 г. в США. При-

нятие кодекса было продиктовано пониманием того, что инженеры, ученые

и технологи результатами своей деятельности определяют качество и

условия жизни всех людей в информационном обществе.

Принципами, разработанными в рамках компьютерной этики, яв-

ляются:

• тайна частной жизни— право человека на автономию и свободу в

частной жизни, право на защиту от вторжения в нее органов власти и

других людей;

• точность— соблюдение норм, связанных с точным выполнением

инструкций по эксплуатации систем и обработке информации,

честным и социально -ответственным отношением к своим

обязанностям;

• частная собственность — неприкосновенность частной

собственности — основа имущественного порядка в экономике.

Следование этому принципу означает соблюдение права соб-

ственности на информацию и норм авторского права;

• доступность - право граждан на информацию, ее доступность в

любое время и в любом месте.

В обычном общество каждый может претендовать на

индивидуализм, т.е. личную свободу, но во многих случаях индивидуализм

должен идти на компромисс с интересами большой социальной группы,

быть законопослушным. Никто не станет полагать, что Сеть живет вообще

без проблем и злоупотреблений. Однако если эти проблемы не

разрешаются самим сетевым сообществом, они могут стать объектом

правовой защиты и даже судебного разбирательства. Важно подчеркнуть,

что принцип доступности государственной информации по Интернету

Page 7: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

принят многими странами как одно из условий развития демократических

прав граждан

Стоит перечислить некоторые действия, которые следует избегать:

• чрезмерное увлечение пользователя сети играми во вред обучению

или профессиональной деятельности;

• чрезмерное пребывание в Интернете, нарушающее нормальный ритм

жизни;

• агрессивное, надоедливое и иное антиобщественное поведение в

Сети;

• умышленное вредительство или вмешательство в дела других, в их

информацию и ПО;

• публикация файлов агрессивного или аморального содержания;

• нарушение авторских прав, плагиат.

Отыскать правовые акты и законы по перечисленным темам и

другим вопросам, связанным с этикой и правилами работы в Интернете в

юридической БД, можно, например, в базе «Консультант Плюс». Эта база

данных содержит правовую и нормативную информацию для россиян. Она

удобна чем, что в ней в соответствующих рубриках собраны законо-

дательные и нормативные акты по различным тематическим направлениям,

а также тем, что информация постоянно актуализируется (обновляется).

Эта база необходима для работы руководителей, экономистов, юристов,

ученых, студентов, а также всех тех, кому необходим доступ к выверенной

и актуальной информации нормативно- правового характера.

1. Формирование навыков умственного труда: используя базу

«Консультант Плюс», найдите правовые нормы, реализующие

ответственность граждан за нарушение правил использования

лицензионного ПО, на размещение в сети информации

аморального или агрессивного содержания;

2. Домашнее задание: §6.7 стр 316

Дисциплина: ОУД.09 Информатика

Урок 75

Преподаватель Муратова З.О.

Группа: 11гр/12гр

Тема урока: Контрольная работа №8

Тип урока: урок оценивания полученных знаний

Цель урока:

образовательная: оценить уровень освоения пройденного материала;

воспитательная: воспитать любознательность, внимательность,

усидчивость;

воспитать трудолюбие, точность и четкость при ответе, умение

видеть физику вокруг себя;

Page 8: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

ориентировать учащихся на использование теоретических знаний в

жизни и практической деятельности.

Межпредметные связи (МПС): физика

ТСО и наглядные пособия: тест

Ход урока:

1. Оргмомент.

2. Актуализация опорных знаний: повторение основных понятий;

3. Проведение контрольной работы №8:

Выполнить работу: номер вопроса – буква правильного ответа

и ответ прописать. Сфотографировать и отправить на

электронную почту [email protected]

Контрольная работа №8

по теме: «Возможности сетевого программного обеспечения для

организации коллективной деятельности в глобальных и локальных

сетях»

1. Сеть Интернет – это:

a)локальная вычислительная сеть;

b)корпоративная сеть;

c)региональная информационно-вычислительная сеть;

d)гигантская мировая компьютерная сеть, «сеть сетей».

2.Провайдер – это:

a)Поставщик услуг Internet;

b)Устройство для подключения к Интернет;

c)Договор на подключение к Интернет;

d)Средство для просмотра web-страниц.

3.Гипертекст — это ...

a)очень большой текст;

b)структурированный текст, в котором могут осуществляться

переходы по выделенным меткам;

c)текст, набранный на компьютере;

d)текст, в котором используется шрифт большого размера.

4.Браузеры (например, Microsoft Internet Explorer) являются...

a)серверами Интернет;

b)антивирусными программами;

c)трансляторами языка программирования;

d)средством просмотра Web-страниц.

5.Web-cтpaницы имеют формат (расширение) ...

a)*.ТХТ;

b)*.НТМ;

c)*.DOC;

d)*.EXE.

6.Назначение Microsoft FrontPage:

a)создание веб-страниц;

Page 9: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

b)создание электронных таблиц;

c)создание базы данных;

d)создание текстового документа.

7.Адрес сайта состоит из

a)слов

b)уровней

c)чисел;

8.По адресу www.yandex.ru расположена

a)поисковая система;

b)банк педагогического опыта;

c)книжный интернет магазин;

d)портал школ.

9.Вам требуется найти информацию об уровне цен на

компьютеры и комплектующие. С чего начать?

a)Ввести ключевые слова в адресную строку браузера

b)Перейти на страницу поискового сервера, затем сформулировать

запрос в текстовом поле на странице

c)Отправить запрос в виде письма, в поле "Кому" указать адрес

провайдера, в поле "Тема" - ключевые слова запроса

d)В Интернет подобную информацию узнать невозможно

10.Какой домен верхнего уровня в Internet имеет Россия?

a)ru;

b)us;

c)com;

d)rus

11.Группа компьютеров, связанных каналами передачи

информации и находящихся в пределах территории,

ограниченной небольшими размерами: комнаты, здания,

предприятия, называется:

a)глобальной компьютерной сетью;

b)информационной системой с гиперсвязями;

c)локальной компьютерной сетью;

d)региональной компьютерной сетью?

12.Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет

a)IP-адрес

b)Web-сервер

c)домашнюю Web-страницу

d)доменное имя

13.URL - это…

a)базовый протокол Интернет

b)адрес ресурса в Интернет

c)название языка, на котором создаются Web-страницы

d)универсальная система регистрации имен сайтов

14.Страница, загружаемая при запуске Обозревателя (браузер

Internet Explorer) является…

a)домашней страницей сайта

Page 10: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

b)домашней страницей Обозревателя

c)последней страницей, с которой Вы работали в прошлом сеансе

d)домашней страницей пользователя

15.Ссылки - это…

a)активные элементы Web-страниц

b)пассивные элементы Web-страниц

c)элементы, служащие для заполнения форм

d)только тексты, по которым осуществляется переход на новые Web-

страницы

Вопросы к дифференцированному зачету

1 курс 2 семестр

Вопросы

1. Какое воздействие на человека оказывает ЭВМ?

2. Через какое время необходимо проходить инструктаж?

3. Что такое компьютер?

4. Какое из устройств предназначено для ввода информации?

5. Что используется для подключения компьютера к телефонной сети?

6. Что такое Файл?

7. Что такое операционная система?

8. Что такое компьютерный вирус?

9. Какое назначение антивирусных программ?

10. Какое расширение файлу дает программа Word?

11. Какие вы знаете форматы файлов для сохранения документов?

12. Что такое буфер обмена?

13. Power Point нужен для создания чего?

14. Какая клавиша прерывает показ слайдов презентации программы

Power Point?

15. Что такое презентация PowerPoint?

16. Что такое Power Point?

17. Какой из графических редакторов является растровым?

18. Назначение Excel?

19. Из чего состоит Электронная таблица?

20. Где располагаются Ячейки?

21. В электронной таблице выделены ячейки A1:B3. Сколько ячеек

выделено?

22. Можно ли на одном листе создавать несколько диаграмм?

23. Можно ли редактировать ячейки с формулами?

24. Что такое База данных?

25. Какие БД наиболее распространенными в практике?

26. Что такое Глобальная сеть?

27. Что такое модем?

28. Для чего служит почтовый ящик?

Page 11: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

29. Что такое E-mail?

30. Для просмотра WEB-страниц предназначены какие программы?

.

Пакет экзаменатора

Условия выполнения заданий

1. Количество билетов для обучающихся – 25

2. Список вопросов по учебной дисциплине «Информатика»

Вопросы к дифференцированному зачету за 2 семестр

Билет № 1

1. Информация. Единицы измерения количества информации.

2. Поиск информации в глобальной компьютерной сети Интернет.

3. Текстовый процессор

Билет № 2

1. Информационные процессы. Хранение, передача и обработка

информации.

2. Основные этапы инсталляции программного обеспечения.

3. Инсталляция программы с носителя информации (дискет, дисков CD-

ROM).

Билет № 3

1. Управление как информационный процесс. Замкнутые и разомкнутые

системы управления, назначение обратной связи.

2. Программы-архиваторы и их назначение

3. Использование программы создания презентации

Билет № 4

1. Представление информации. Естественные и формальные языки.

Двоичное кодирование информации.

2.. Разработка алгоритма (программы) построения рисунка.

Билет № 5

1. Функциональная схема компьютера (основные устройства, их функции и

взаимосвязь).

2. Характеристики современных персональных компьютеров.

3. Алгоритм , виды алгоритма

Билет № 6

1. Устройство памяти компьютера.

2. Носители информации (гибкие диски, жесткие диски, диски CD-

RОM/R/RW, DVD и др.).

3. Векторная графика. Создание, преобразование, сохранение, распечатка

рисунка в среде векторного графического редактора.

Page 12: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Билет № 7

1. Программное обеспечение компьютера (системное и прикладное).

2. Растровая графика. Практическое задание.

3. Создание, преобразование, сохранение, распечатка рисунка в среде

растрового графического редактора.

Билет № 8

1. Назначение и состав операционной системы компьютера. Загрузка

компьютера.

2. Построение таблицы и графика функции в среде электронных таблиц.

3. Активная ячейка в электронной таблице и работа с ней

Билет № 9

1. Файловая система. Папки и файлы. Имя, тип, путь доступа к файлу.

2. Разработка алгоритма (программы), содержащей команду (оператор)

цикла.

3. Растровая графика

Билет № 10

1. Представление данных в памяти персонального компьютера (числа,

символы, графика, звук).

2. Разработка алгоритма (программы), содержащей команду (оператор)

ветвления.

3. Поиск информации в компьютере

Билет № 11

1. Понятие модели. Материальные и информационные модели.

2. Формализация как замена реального объекта его информационной

моделью.

3. Разработка алгоритма (программы) обработки одномерного массива.

Билет № 12

1. Модели объектов и процессов (графические, вербальные, табличные,

математические и др.).

2. Функций минимума, максимума, суммы и др. в среде электронных

таблиц.

3. Создание отчетов в базе данных

Билет № 13

1. Понятие алгоритма. Свойства алгоритма.

2. Исполнители алгоритмов (назначение, среда, режим работы, система

команд). Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов

(программ).

3. Определение информационного объема сообщения и представление в

различных единицах измерения.

Билет № 14

Page 13: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

1. Линейная алгоритмическая конструкция. Команда присваивания.

Примеры.

2. упорядочение данных в среде электронных таблиц или в среде системы

управления базами данных.

3. Интернет: возможности, программное обеспечение

Билет № 15

1. Алгоритмическая структура «ветвление». Команда ветвления. Примеры

полного и неполного ветвления.

2. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления

базами данных.

3. Кодирование информации

Билет № 16

1. Алгоритмическая структура «цикл». Циклы со счетчиком и циклы по

условию.

2. Количества информации и преобразование единиц измерения количества

информации.

3. Операционная система

Билет № 17

1. Технология решения задач с помощью компьютера (моделирование,

формализация, алгоритмизация, программирование). Показать на

примере задачи (математической, физической или другой).

2. Составление таблицы истинности для логической функции, содержащей

операции: отрицание, дизъюнкция и конъюнкция.

3. Архивация и разархивация информации

Билет № 18

1. Программные средства и технологии обработки текстовой информации

(текстовый редактор, текстовый процессор, редакционно-

издательские системы).

2. Вычисление арифметического выражения с данными, представленными

в десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной

системах счисления.

3. Текстовый процессор: работа с графическими объектами

Билет № 19

1. Программные средства и технологии обработки числовой информации

(электронные калькуляторы и электронные таблицы).

2. Компьютерные вирусы. Исследование дискет на наличие вируса с

помощью антивирусной программы.

3. Создание презентации

Билет № 20

1. Компьютерная графика. Аппаратные средства (монитор, видеокарта,

видеоадаптер, сканер и др.). Программные средства (растровые и

Page 14: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

векторные графические редакторы, средства деловой графики,

программы анимации и др.).

2. Электронная почта

Билет № 21

1. Технология хранения, поиска и сортировки данных (базы данных,

информационные системы). Табличные, иерархические и сетевые

базы данных.

2. Работа с папками и файлами (переименование, копирование, удаление,

поиск) в среде операционной системы.

3. Электронная таблица: маркер заполнения

Билет № 22

1. Локальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях.

2. Работа с дискетой (форматирование, создание системной дискеты) в

среде операционной системы.

3. Компьютерная графика: виды, особенности

Билет № 23

1. Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная

почта, Всемирная паутина, файловые архивы и пр.).

2. Поиск информации.

3. Создание, редактирование, форматирование, сохранение и распечатка

таблицы в среде текстового редактора.

Билет № 24

1. Основные этапы в информационном развитии общества.

2. Основные черты информационного общества. Информатизация.

3. Создание мультимедийной презентации

Билет № 25

1. Этические и правовые аспекты информационной деятельности. Правовая

охрана программ и данных. Защита информации.

2. Создание, редактирование, форматирование, сохранение и распечатка

текстового документа в среде текстового редактора.

3. Текстовый процессор: работа с таблицей

Время выполнения -20 минут.

Требования охраны труда:

Требования безопасности во время занятий

1. При работе на ПЭВМ соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не

сутулясь, опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим

наклоном головы вперёд; предплечья должны опираться на поверхность

Page 15: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

стола; уровень глаз должен приходиться на центр экрана.

2. Соблюдать расстояние от глаз до экрана ( 50-70 см)

3. Соблюдать длительность работы на ПЭВМ ( в течение урока не более 20-

25 минут ).

4. Делать гимнастику для глаз через каждые 15 минут работы с дисплеем.

5. Не трогать разъёмы соединительных кабелей.

6. Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.

7. Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.

8. Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради.

9. Не работать во влажной одежде и влажными руками.

10. Не выполняйте работы, не предусмотренные заданием учителя.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При появлении запаха гари немедленно прекратить работу, выключить

аппаратуру и сообщить учителю.

2. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность, сообщите о ней

учителю.

3. В случае пожара, по указанию учителя, без паники, организованно

покиньте кабинет.

4. В случае травматизма обратитесь за помощью к учителю.

Требования безопасности по окончании занятий

1. Не оставляйте своё рабочее место без разрешения учителя.

2. По окончании работы отключите аппаратуру от электропитания.

3. Приведете в порядок рабочее место.

4. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщить учителю.

Условия выполнения задания:

В системе оценки знаний и умений используются следующие

критерии:

«Отлично» – за глубокое и полное овладение содержанием учебного

материала, в котором студент легко ориентируется, владение

понятийным аппаратом за умение связывать теорию с практикой,

решать практические задачи, высказывать и обосновывать свои

суждения. Отличная отметка предполагает грамотное, логичное

изложение ответа (как в устной, так и в письменной форме),

качественное внешнее оформление;

«Хорошо» – если студент полно освоил учебный материал, владеет

понятийным аппаратом, ориентируется в изученном материале,

осознанно применяет знания для решения практических задач,

грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа имеют

некоторые неточности;

«Удовлетворительно» – если студент обнаруживает знание и

понимание основных положений учебного материала, но излагает его

Page 16: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

неполно, непоследовательно, допускает неточности в определение

понятий, в применении знаний для решения практических задач, не

умеет доказательно обосновать свои суждения;

«Неудовлетворительно» – если студент имеет разрозненные,

бессистемные знания, не умеет выделять главное и второстепенное,

допускает ошибки в определение понятий, искажает их смысл,

беспорядочно и неуверенно излагает материал, не может применять

знания для решения практических задач; за полное незнание и

непонимание учебного материала или отказ отвечать.

Оборудование: компьютеры, программное обеспечение учебной

программы

Пакет экзаменатора

для дифференцированного зачета

по информатике

(1 курс)

Условия выполнения заданий

1. Количество билетов для обучающихся – 25

2. Список вопросов по учебной дисциплине «Информатика»

Вопросы к дифференцированному зачету за 2 семестр

Билет № 1

1. Информация. Единицы измерения количества информации.

2. Поиск информации в глобальной компьютерной сети Интернет.

3. Текстовый процессор

Билет № 2

1. Информационные процессы. Хранение, передача и обработка информации.

2. Основные этапы инсталляции программного обеспечения.

3. Инсталляция программы с носителя информации (дискет, дисков CD-ROM).

Билет № 3

1. Управление как информационный процесс. Замкнутые и разомкнутые системы

управления, назначение обратной связи.

2. Программы-архиваторы и их назначение

3. Использование программы создания презентации

Билет № 4

1. Представление информации. Естественные и формальные языки. Двоичное

кодирование информации.

2.. Разработка алгоритма (программы) построения рисунка.

Page 17: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

Билет № 5

1. Функциональная схема компьютера (основные устройства, их функции и

взаимосвязь).

2. Характеристики современных персональных компьютеров.

3. Алгоритм , виды алгоритма

Билет № 6

1. Устройство памяти компьютера.

2. Носители информации (гибкие диски, жесткие диски, диски CD-RОM/R/RW, DVD и

др.).

3. Векторная графика. Создание, преобразование, сохранение, распечатка рисунка в

среде векторного графического редактора.

Билет № 7

1. Программное обеспечение компьютера (системное и прикладное).

2. Растровая графика. Практическое задание.

3. Создание, преобразование, сохранение, распечатка рисунка в среде растрового

графического редактора.

Билет № 8

1. Назначение и состав операционной системы компьютера. Загрузка компьютера.

2. Построение таблицы и графика функции в среде электронных таблиц.

3. Активная ячейка в электронной таблице и работа с ней

Билет № 9

1. Файловая система. Папки и файлы. Имя, тип, путь доступа к файлу.

2. Разработка алгоритма (программы), содержащей команду (оператор) цикла.

3. Растровая графика

Билет № 10

1. Представление данных в памяти персонального компьютера (числа, символы,

графика, звук).

2. Разработка алгоритма (программы), содержащей команду (оператор) ветвления.

3. Поиск информации в компьютере

Билет № 11

1. Понятие модели. Материальные и информационные модели.

2. Формализация как замена реального объекта его информационной моделью.

3. Разработка алгоритма (программы) обработки одномерного массива.

Билет № 12

1. Модели объектов и процессов (графические, вербальные, табличные, математические

и др.).

2. Функций минимума, максимума, суммы и др. в среде электронных таблиц.

3. Создание отчетов в базе данных

Билет № 13

1. Понятие алгоритма. Свойства алгоритма.

2. Исполнители алгоритмов (назначение, среда, режим работы, система команд).

Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов (программ).

3. Определение информационного объема сообщения и представление в различных

единицах измерения.

Билет № 14

Page 18: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

1. Линейная алгоритмическая конструкция. Команда присваивания. Примеры.

2. упорядочение данных в среде электронных таблиц или в среде системы управления

базами данных.

3. Интернет: возможности, программное обеспечение

Билет № 15

1. Алгоритмическая структура «ветвление». Команда ветвления. Примеры полного и

неполного ветвления.

2. Формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных.

3. Кодирование информации

Билет № 16

1. Алгоритмическая структура «цикл». Циклы со счетчиком и циклы по условию.

2. Количества информации и преобразование единиц измерения количества

информации.

3. Операционная система

Билет № 17

1. Технология решения задач с помощью компьютера (моделирование, формализация,

алгоритмизация, программирование). Показать на примере задачи (математической,

физической или другой).

2. Составление таблицы истинности для логической функции, содержащей операции:

отрицание, дизъюнкция и конъюнкция.

3. Архивация и разархивация информации

Билет № 18

1. Программные средства и технологии обработки текстовой информации (текстовый

редактор, текстовый процессор, редакционно-издательские системы).

2. Вычисление арифметического выражения с данными, представленными в

десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления.

3. Текстовый процессор: работа с графическими объектами

Билет № 19

1. Программные средства и технологии обработки числовой информации (электронные

калькуляторы и электронные таблицы).

2. Компьютерные вирусы. Исследование дискет на наличие вируса с помощью

антивирусной программы.

3. Создание презентации

Билет № 20

1. Компьютерная графика. Аппаратные средства (монитор, видеокарта, видеоадаптер,

сканер и др.). Программные средства (растровые и векторные графические редакторы,

средства деловой графики, программы анимации и др.).

2. Электронная почта

Билет № 21

1. Технология хранения, поиска и сортировки данных (базы данных, информационные

системы). Табличные, иерархические и сетевые базы данных.

2. Работа с папками и файлами (переименование, копирование, удаление, поиск) в среде

операционной системы.

3. Электронная таблица: маркер заполнения

Билет № 22

1. Локальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях.

Page 19: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

2. Работа с дискетой (форматирование, создание системной дискеты) в среде

операционной системы.

3. Компьютерная графика: виды, особенности

Билет № 23

1. Глобальная сеть Интернет и ее информационные сервисы (электронная почта,

Всемирная паутина, файловые архивы и пр.).

2. Поиск информации.

3. Создание, редактирование, форматирование, сохранение и распечатка таблицы в

среде текстового редактора.

Билет № 24

1. Основные этапы в информационном развитии общества.

2. Основные черты информационного общества. Информатизация.

3. Создание мультимедийной презентации

Билет № 25

1. Этические и правовые аспекты информационной деятельности. Правовая охрана

программ и данных. Защита информации.

2. Создание, редактирование, форматирование, сохранение и распечатка текстового

документа в среде текстового редактора.

3. Текстовый процессор: работа с таблицей

Время выполнения -20 минут.

Требования охраны труда:

Требования безопасности во время занятий

1. При работе на ПЭВМ соблюдать правильную посадку: сидеть прямо, не сутулясь,

опираясь областью лопаток на спинку стула, с небольшим наклоном головы вперёд;

предплечья должны опираться на поверхность стола; уровень глаз должен приходиться

на центр экрана.

2. Соблюдать расстояние от глаз до экрана ( 50-70 см)

3. Соблюдать длительность работы на ПЭВМ ( в течение урока не более 20-25 минут ).

4. Делать гимнастику для глаз через каждые 15 минут работы с дисплеем.

5. Не трогать разъёмы соединительных кабелей.

6. Не прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.

7. Не прикасаться к экрану и тыльной стороне монитора.

8. Не класть на монитор и клавиатуру книги, диски, тетради.

9. Не работать во влажной одежде и влажными руками.

10. Не выполняйте работы, не предусмотренные заданием учителя.

Требования безопасности в аварийных ситуациях

1. При появлении запаха гари немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и

сообщить учителю.

2. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность, сообщите о ней учителю.

3. В случае пожара, по указанию учителя, без паники, организованно покиньте кабинет.

4. В случае травматизма обратитесь за помощью к учителю.

Условия выполнения задания:

Page 20: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

В системе оценки знаний и умений используются следующие критерии:

«Отлично» – за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в

котором студент легко ориентируется, владение понятийным аппаратом за умение

связывать теорию с практикой, решать практические задачи, высказывать и

обосновывать свои суждения. Отличная отметка предполагает грамотное, логичное

изложение ответа (как в устной, так и в письменной форме), качественное внешнее

оформление;

«Хорошо» – если студент полно освоил учебный материал, владеет понятийным

аппаратом, ориентируется в изученном материале, осознанно применяет знания для

решения практических задач, грамотно излагает ответ, но содержание и форма ответа

имеют некоторые неточности;

«Удовлетворительно» – если студент обнаруживает знание и понимание основных

положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает

неточности в определение понятий, в применении знаний для решения практических

задач, не умеет доказательно обосновать свои суждения;

«Неудовлетворительно» – если студент имеет разрозненные, бессистемные знания, не

умеет выделять главное и второстепенное, допускает ошибки в определение понятий,

искажает их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал, не может применять

знания для решения практических задач; за полное незнание и непонимание учебного

материала или отказ отвечать.

Напротив фамилии указан № билета студента при дистанционном

дифференцированном зачете. Студенту необходимовыполнить следующий алгоритм:

1. взять двойной лист в клетку;

2. подписать титульный лист

Дифференцированный зачет

по информатике

студента 1 курса ________ группы (№ группы)

ГБПОУ «КСПУОР»

_____________________________________________ (фамилия, имя в родительном падеже)

3. ответить письменно на вопросы;

4. сфотографировать и отправить на электронную почту [email protected]

11 группа

№ ФИО № билета

1. Барановский Константин Владимирович 25

2. Варакина Анна Павловна 24

3. Волков Виталий Дмитриевич 23

4. Гордов Максим Олегович 22

5. Горобец Виктор Николаевич 21

6. Денисюк Даниил Павлович 20

7. Конончук Алла Владимировна 19

8. Корсун Илья Александрович 18

9. Крюков–Коллетти Дэниэл- Александр 17

10. Мишарин Борис Романович 16

11. Наумович Даниил Игорьевич 15

12. Орлов Никита Владимирович 14

Page 21: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \

13. Пацко Дмитрий Валерьевич 13

14. Попков Алексей Андреевич 12

15. Пушкарев Клим Федорович 11

16. Самойленко Андрей Игоревич 10

17. Саранкин Артем Андреевич 9

18. Себало Мелисса Вячеславовна 8

19. Сивков Даниил Сергеевич 7

20. Сидоренко Дмитрий Ильич 6

21. Цицика Кирилл Вячеславович 5

22. Корепин Тимур Евгеньевич 4

23. Поляков Сергей Дмитриевич 3

24. Свиридов Егор Александрович 2

25. Шевченко Жанель Владимировна 1

26. Ахмедов Ахмед Асхабалиевич 1

12 группа

№ ФИО № билета

1. Аблаев Ильяс Линурович 25

2. Алиев Решат Закирович 24

3. Артемьева Мария Константиновна 23

4. Банасинский Никита Алексеевич 22

5. Ваапов Шевкет Редванович 21

6. Джалалов Валерий Владимирович 20

7. Жук София Александровна 19

8. Идрисов Ильяс Русланович 18

9. Исаева Софья Сергеевна 17

10. Карачих Эльвис Эрвинович 16

11. Логинов Егор Александрович 15

12. Мазуркевич Даниил Александрович 14

13. Медведева Юлия Сергеевна 13

14. Ольховская Николь Александровна 12

15. Орбелян Даниель Саркисович 11

16. Сафаров Ибрагим Фариманович 10

17. Сейдаметов Исмаил Усеинович 9

18. Сейтвелиев Азиз Энверович 8

19. Скрипчук Роман Русланович 11

20. Умеров Решат Икремович 7

21. Чуба Роман Олегович 6

22. Гулибина Светлана Александровна 5

23. Джангобегов Руслан Джемалович 4

24. Сейдалиев Марлен Сейдалиевич 3

25. Гордиенко Екатерина Александровна 2

Page 22: H M.09 B g n h j f Z l b d Z Урок 68 · Урок 68 Преподаватель F m j Z l h \ . H. =руппа: 11 ] j/12 ] j Тема урока: D h e e _ d l b \ g u _ l _ \