Diseño de Mezcla Metodo Agregado Global
Click here to load reader
-
Upload
lizeth-rojas-tomas -
Category
Documents
-
view
76 -
download
25
description
Transcript of Diseño de Mezcla Metodo Agregado Global
DISEÑO DE MEZCLA METODO AGREGADO GLOBAL
ANALISIS DEL METODO DEL AGREGADO GLOBAL
Muestra Kg Pd Kg Ar Kg Pd % Ar % Peso Peso briq. Peso final Vbriqueta PUC
20 6 14 30 70 23.2 4.77 18.43 0.009 1952
20 7 13 35 65 23.34 4.77 18.57 0.009 1967
20 8 12 40 60 23.4 4.77 18.63 0.009 1973
20 9 11 45 55 23.60 4.77 18.83 0.009 1995
20 10 10 50 50 23.66 4.77 18.89 0.009 2001
20 11 9 55 45 22.9 4.77 18.13 0.009 1920
20 12 8 60 40 22.54 4.77 17.77 0.009 1882
20 13 7 65 35 22.35 4.77 17.58 0.009 1862
20 14 6 70 30 22.15 4.77 17.38 0.009 1841
ESTUDIANTE: BALBUENA ROJAS WILDER
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
%Pd = 47% %Ar 53%
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
Peso inicial 20000 gr Tnmax = 3/4"
Malla ABER. (mm)Peso
Retenido%Retenido
%RetenidoAcumulado
% Que pasa Tnm 3/4"
2" 50.00 0 0.00 0.00 100.001 1/2" 37.50 0 0.00 0.00 100.00 100
1" 25.00 0 0.00 0.00 100.003/4" 19.00 778 3.89 3.89 96.11 95 a 100
1/2" 12.50 2154 10.77 14.66 85.343/8" 9.50 3949 19.75 34.41 65.60N°4 4.75 4028 20.14 54.55 45.46 35 a 55N°8 2.36 2230 11.15 65.70 34.31
N°16 1.18 3250 16.25 81.95 18.06N°30 0.59 1399 7.00 88.94 11.06 10 a 35N°50 0.30 930 4.65 93.59 10.45 10 a 30
N°100 0.15 838 4.19 97.78 2.22 0 a 8N°200 0.07 306 1.53 99.31 0.69Fondo 0.00 138 0.69 100.00 0.00
ANALISIS GRANULOMETRICO AGREGADO GLOBALPd=47% x 20000 = 9400 grAr=53% x 20000 = 10600 gr
100%20000MF=6.21
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
DISEÑO DE MEZCLA METODO DEL AGREGADO GLOBAL
f'c = 210 Kg/cm2
Slump = 4"
V = 5 %
Pd Ar C
Pe 2.58 2.56 3.15
%W 1.08 4.38
%Ab 1.49 1.63
PUS 1372 1429
PUC 1551 1578
Tnmax 3/4"
MF 6.8 2.47
calculo del agua
3 2004 H20
6 210
INTERPOLANDOH2O = 203 Lts
PASO 1
ASENTAMIENTO 3/8” ½” ¾” 1” 1 ½” 2” 3” 6”
1” – 2” 205 200 185 180 160 155 145 125
3” – 4” 225 215 200 195 175 170 160 140
6” - 7” 240 230 210 205 185 180 170 -
1” – 2” 180 175 165 160 145 140 135 180
3” – 4” 200 190 180 175 160 155 150 135
6” - 7” 215 205 190 185 170 165 160 -
Sin aire Incorporado
Con aire Incorporado
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
PASO 2: CEMENTO
f'cr = f'c = 225 1-1.34v
f'cr = f'c = 224
1-1.28v
f'cr = f'c-35 = 198
1-2.33v
200 0.70 225 a/c250 0.62
INTERPOLANDOa/c = 0.66
Relación a/c Aire Incorporadof'c Sin Con
150 0.80 0.71
200 0.70 0.6
225250
a/c0.62 0.53
300 0.55 0.46
350 0.48 0.4
400 0.43 -
450 0.38 -
Tnmax % Aire atrapado3/8” 3.0 %
½” 2.5 %¾” 2.0 %1” 1.5 %1 ½” 1.0 %2” 0.5 %
3” 0.3 %6” 0.2 %
PASO 3: % AIRE ATRAPADO
C = H2O/0.66 = 308 Kg
UNIVERSIDAD CONTINENTAL CONSTRUCCION II
Ing. Julio Nakandakare S. DISEÑO DE MEZCLA
PASO 4: V. PIEDRA Y ARENA
Vagregado= Vpd+Var
Vpd+Var=1-Vabs
Vabs= 𝑉𝐻2𝑂 + 𝑉𝑐 + 𝑉𝑎𝑖𝑟𝑒
𝐻2𝑂=203 Lts
𝐶=308 Kg
𝐴𝑖𝑟𝑒 𝑎𝑡𝑟𝑎𝑝𝑎𝑑𝑜=2.0%
𝐕𝐇𝟐𝐎 = 203 1000 = 0.203
Vc=308
3.15 𝑥 1000= 0.098
Vaireatrap.= 0.02
Vabs= 𝟎. 𝟑𝟐𝟏
POR LO TANTO
Vagregado= 1- 0.321
Vagregado= 0.679 𝒎𝟑
Vp= 47% x 0.679=0.319 𝒎𝟑
Va=53% x 0.679=0.360 𝒎𝟑
PASO 5: CORRECCION DE AGREGADO
Pd= 𝑃𝑑𝑠 ∗ 1 +𝑊𝑃𝑑
100
Pd= 𝑃𝑑𝑠 ∗ 1 +1.08
100
Ar= 𝐴𝑟𝑠 ∗ 1 +𝑊𝐴𝑟
100
Ar= 𝐴𝑟𝑠 ∗ 1 +4.38
100
𝑃𝑑𝑠 = 𝑃𝑒 𝑝𝑑 𝑥𝑉𝑝𝑑 𝑥 1000 𝐴𝑟𝑠 = 𝑃𝑒 𝐴𝑟 𝑥𝑉𝐴𝑟 𝑥 1000
𝑃𝑑𝑠 = 2.58𝑥0.319 𝑥 1000
𝑃𝑑𝑠 = 823
𝐴𝑟𝑠 = 2.56𝑥0.360 𝑥 1000
Ar𝑠 = 922
𝑷𝒅 = 𝟖𝟑𝟐 𝒌𝒈 𝑨𝒓 = 𝟗𝟔𝟐 𝒌𝒈
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
PASO 6: APORTE DEL H20
𝐻2𝑂 𝑃𝑑 = 𝑃𝑑𝑠 ∗ (𝑊 − 𝐴𝑏
100) 𝐻2𝑂 𝐴𝑟 = 𝐴𝑟𝑠 ∗ (
𝑊 − 𝐴𝑏
100)
𝐻2𝑂 𝑃𝑑 = 823 ∗ (1.08 − 1.49
100)
𝐻2𝑂 𝑃𝑑 = −𝟑. 𝟑𝟕
𝐻2𝑂 𝐴𝑟 = 922 ∗ (4.38 − 1.63
100)
𝐻2𝑂 𝐴𝑟 = 𝟐𝟓. 𝟑5
𝐻2𝑂 = −3.37 + 25.35 = 𝟐𝟏. 𝟗𝟖
Corrección del agua es=203 - 21.98=181 Kg
D. Obra P. Unitario
C 308 1.00
H20 181 0.59
Pd 832 2.70
Ar 962 3.12
𝑷𝒖 𝒄 = 𝐷𝑂(𝑐)/𝐷𝑂(𝑐)
𝑷𝒖 𝑯𝟐𝑶 = (𝐷𝑂(𝑎𝑔𝑢𝑎)
𝐷𝑂(𝑐))
𝑷𝒖 𝑷𝒅 = (𝐷𝑂(𝑃𝑑)
𝐷𝑂(𝑐))
𝑷𝒖 𝑷𝒅 = (𝐷𝑂(𝐴𝑟)
𝐷𝑂(𝑐))
UNIVERSIDAD CONTINENTAL
DISEÑO DE MEZCLA
Ds Pe V Do Pu 1° Dosis
C 308 3.15 0.098 308 1.00 26.80
H2O 203 1.00 0.203 181 0.59 15.75
Pd 823 2.58 0.319 832 2.70 72.38
Ar 922 2.56 0.360 962 3.12 83.70
% Aire 0.020 ADITIVO 0.107
∑ 1.000
PATRON
V=0.087
1° DOSIS9b+5c
4% del peso del cemento