Depreciacion Copia
-
Upload
angelitocth -
Category
Documents
-
view
69 -
download
2
description
Transcript of Depreciacion Copia
Diapositiva 1
MODELOS DEDEPRECIACION
INTEGRANTES:
TICONA NINA FREDDY VICTOR (1-7)
ZAPATA TOLEDO ABEL DAVID (8-16)
VIZCARRA MAMANI ANGEL ALEXANDER (17-25)
Terminologa de la Depreciacin
Cuando se busca la mejor alternativa econmicamente hablando, slo se consideran los flujos de efectivo que se generarn en su ejecucin, al juzgar los impuestos sobre los ingresos como un elemento del costo en que se incurre en un flujo de efectivo considerable.
Es conveniente tomar en cuenta ambos conceptos al preparar y analizar los aspectos de un proyecto, ya que pueden cambiar la decisin que se tome respecto a las opciones que se estn evaluando.
La depreciacin de los activos fijos por s misma no genera flujos de efectivo, pero al reducir el pago de impuestos sobre los ingresos esperados del proyecto, s afecta las razones econmicas del mismo.
DEPRECIACION
La depreciacin representa un mtodo contable que permite una deduccin anual de los ingresos por impuestos sobre la renta a pagar por la empresa.
Servir de apoyo en la operacin productiva de la empresa, ser un activo fijo.
Ser un bien que se desgaste, se descomponga, se deteriore o se vuelva obsoleto por avances tecnolgicos.
Se debe calcular su vida econmicamente til, que siempre ser mayor de un ao.
Ser tangible.
Para que un activo pueda depreciarse debe cumplir los siguientes requisitos:
Como aclaracin: los bienes tangibles se deprecian y los bienes intangibles que sirven de apoyo para la operacin de la empresa se amortizan (los activos diferidos).
Trminos comnmente utilizados en depreciacin.
Es el costo colocado del activo que incluye el precio de compra, los impuestos, las comisiones de entrega e instalacin y otros costos directos depreciables, en los cuales se incurre a fin de preparar el activo para su uso a punto, es decir, dejar el optimas condiciones para el trabajo que va ha realizar.
Costo Inicial
Representa el valor restante, no depreciado en los libros de contabilidad de un activo, despus de que el monto total de cargos de depreciacin a la fecha han sido restados del valor inicial del activo, el valor en libros (VLt), se presenta al final del periodo de depreciacin que generalmente es al final de ao, segn normas de la compaa.
Valor en libros
Valor de Mercado
Es la cantidad estimada permitida, si un activo fuera vendido en el mercado abierto.
Periodo de recuperacin
Es la vida restante(n) del activo o la vida til en aos, para fines de depreciacin y del impuesto sobre la renta.
Este valor puede ser diferente de la vida productiva estimada debido a que las leyes gubernamentales mexicanas regulan los periodos de recuperacin y depreciacin permisibles.
Tasa de depreciacin
Es la fraccin del costo inicial que se elimina por depreciacin cada ao.
Es el valor en libros del activo o el valor estimado en el mercado al final de la vida til del activo.
Valor de Salvamento
Es uno de los dos tipos de propiedad para los cuales se permite la depreciacin, est constituido por las posiciones tangibles de una empresa, como maquinaria productiva, equipos de oficina, conmutadores, muebles de oficina, etc., es decir, el activo fijo.
Propiedad Particular
Propiedad Real
Incluye todos los edificios, terrenos y mejoras a stos y tipos similares de propiedad, bodegas, naves industriales, oficinas, estacionamientos, etc.
Modelos de depreciacin
De la lnea recta
Suma dgitos de los aos
Saldos Decrecientes
Saldos doblemente Decrecientes
Mtodos de Agotamiento
DEPRECIACIN POR
EL MTODO DE SUMA
DE DGITOS
El mtodo de suma de dgitos (SDA), es una tcnica clsica de depreciacin mediante la cual, gran parte del valor del activo se amortiza en el primer tercio de su vida til.
Esta tcnica no incorpora disposiciones legales para bienes inmuebles, pero es a menudo utilizada en los anlisis econmicos, para depreciacin acelerada de inversiones de capital y en la depreciacin de cuentas en activos mltiples
Calcular inicialmente la suma de los dgitos de los aos, desde (1 hasta n), el nmero obtenido representa la suma de los dgitos de los aos.
6.3
S = suma de los dgitos de los aos 1 hasta n.
n = nmero de aos depreciables restantes
El costo de la depreciacin para cualquier ao dado se obtiene:
Dt = (Aos depreciables restantes / suma de los dgitos de los aos) (P VS)
El costo de la depreciacin se determina por medio de la expresin siguiente
6.4
Donde:
S = suma de los dgitos de los aos 1 hasta n.
t = nmero de ao de depreciacin.
n = nmero de aos depreciables restantes.
P = costo inicial del activo.
VS = valor de salvamento.
El calculo del factor, se determina por medio de la siguiente expresin que representa tambin, (los aos depreciables restantes entre la suma de los dgitos de los aos) de la expresin (6.4).
6.5
Ahora bien el valor en libros para cualquier ao dado puede calcularse sin necesidad de hacer clculos para determinar la depreciacin ao tras ao, esto se logra con la siguiente expresin:
6.6
EJEMPLO.
Se supone que se adquiere un automvil en $150,000 y estimamos que su valor de salvamente dentro de cinco aos ser de $30,000, se quiere saber como se deprecia a travs de los aos y cul es su depreciacin anual y acumulada correspondiente, por mtodo de suma de dgitos.
Solucin.
Aplicando la expresin (6.3), para determinar el factor de la suma de dgitos de los aos tenemos:
S = 5(5 + 1) / 2 = 5(6) / 2
S = 30 / 2 = 15
S = 15
Tambin se puede determinar este factor, por medio de la suma de todos los dgitos de los aos de la vida la vida til, de la siguiente manera:
S = 1+2+3+4+5 = 15
S = 15
Para determinar el valor del factor (n / S) de los aos que restan de la vida til del activo se determina por la expresin (6.5)
Para (t = 1) y (n = 5) se tiene:
n/S = (5 1 + 1) / 15 = 5 / 15 = 0.3333
Para (t = 2) y (n = 5) se tiene:
n/S = (5 2 + 1) / 15 = 4 / 15 = 0.2666
Para (t = 3) y (n = 5) se tiene:
n/S = (5 3 + 1) / 15 = 3 / 15 = 0.2000
Para (t = 4) y (n = 5) se tiene:
n/S = (5 4 + 1) / 15 = 2 / 15 = 0.1333
Para (t =5) y (n = 5) se tiene:
n/S = (5 5 + 1) / 15 = 1 / 15 = 0.0666
PARA CALCULAR LA DEPRECIACIN DE CADA AO TENEMOS.
Para calcular la depreciacin del ao (1) aplicando la expresin (6.4) tenemos:
D1 = ($150,000 $30,000) {(5 1 +1) / (15)}
D1 = ($120,000) (0.3333)
D1 = $40,000
Para calcular la depreciacin del ao (2) tenemos:
D2 = ($150,000 $30,000) {(5 2 +1) / (15)}
D2 = ($120,000) (0.2666)
D2 = $32,000
Para calcular la depreciacin del ao (3) tenemos:
D3 = ($150,000 $30,000) {(5 3 +1) / (15)}
D3 = ($120,000) (0.2000)
D3 = $24,000
Para calcular la depreciacin del ao (4) tenemos:
D4 = ($150,000 $30,000) {(5 4 +1) / (15)}
D4 = ($120,000) (0.1333)
D4 = $16,000
Para calcular la depreciacin del ao (5) tenemos:
D5 = ($150,000 $30,000) {(5 5 +1) / (15)}
D5 = ($120,000) (0.0666)
D5 = $8, 000
Para determinar el valor en libros, se determina por la expresin (6.6)
VL1 = $150,000 {1(5 1/2 + 0.5 / 15)} ($150,000 - $30,000)
VL1 = $150,000 (0.3333) ($120,000)
VL1 = $150,000 $40,000
VL1 = $110,000
VL2 = $150,000 {2(5 2/2 + 0.5 / 15)} ($150,000 - $30,000)
VL2 = $150,000 (0.6000) ($120,000)
VL2 = $150,000 ($72,000)
VL2 = $78,000
VL3 = $150,000 {3(5 3/2 + 0.5 / 15)} ($150,000 - $30,000)
VL3 = $150,000 (0.8000) ($120,000)
VL3 = $150,000 ($96,000)
VL3 = $54,000
VL4 = $150,000 {4(5 4/2 + 0.5 / 15)} ($150,000 - $30,000)
VL4 = $150,000 (0.9334) ($120,000)
VL4 = $150,000 ($112,000)
VL4 = $38,000
VL5 = $150,000 {5(5 5/2 + 0.5 / 15)} ($150,000 - $30,000)
VL5 = $150,000 (1) ($120,000)
VL5 = $150,000 ($120,000)
VL5 = $30,000
La siguiente tabla demuestra el concentrado de los clculos determinados anteriormente
AoValor en libros.AosFactor.n/SDt.Depreciacin.DepreciacinAcumulada.012345$150,000$110,000$78,000$54,000$38,000$30,000-5/15 = 0.33334/15 = 0.26663/15 = 0.20002/15 = 0.13331/15 = 0.0666Nada.$40,000$32,000$24,000$16,000$8,000Nada$40,000$72,000$96,000$112,000$120,000DEPRECIACIN POR EL MTODO DE LA LNEA RECTA.
Cuando utilizamos el mtodo de lnea recta, el costo del activo o valor de adquisicin se resta al valor de salvamento y se divide entre el nmero de periodos contables de vida til que se le calculan al activo por medio de la siguiente expresin.
D = P VS / n
Donde:
D = Depreciacin de un activo.
P = Costo inicial de activo
VS = Valor de salvamento estimado.
n = nmero de periodos de vida til.
Dado que el activo se deprecia la misma cantidad cada ao, el valor en libros despus de ( t ) aos de servicio, ( VLt ), ser igual al costo inicial ( P ) menos la depreciacin ( D ) multiplicada por el nmero de periodos de depreciacin ( t ), de acuerdo a la siguiente expresin.
6.1
VLt = P (t) (D) 6.2
EJEMPLO
Se supone que se adquiere un automvil en $150,000 y estimamos que su valor de salvamento dentro de cinco aos ser de $30,000, se quiere saber cmo se deprecia a travs de los aos y cul es su depreciacin acumulada correspondiente.
D = $150,000 - $30,000 / 5
D = $120,000 / 5
D = $24,000
Solucin:
Se aplica la expresin (6.1), para determinar el valor de la depreciacin.
Para el valor en libros, se aplica la expresin (6.2), para cada ao de depreciacin, en este caso lo haremos en forma de tabla.
t aosVLt = P t( D )12345VL1 = $150,000 1( $24,000 ) = $150,000 - $24,000 = $126,000VL2 = $150,000 2( $24,000 ) = $150,000 - $48,000 = $102,000VL3 = $150,000 3( $24,000 ) = $150,000 - $72,000 = $78,000VL4 = $150,000 4( $24,000 ) = $150,000 - $96,000 = $54,000VL5 = $150,000 5( $24,000 ) = $150,000 - $120,000 = $30,000En base a los valores obtenidos en la tabla, al graficar se obtiene una recta, como resultado de unir los puntos de los valores en libros en cada periodo.
Este mtodo es el ms fcil de aplicar para depreciar los activos, por su simplicidad, al final de la unidad se darn problemas para que sean resueltos.
Depreciacin por el
Mtodo de Saldo
Decreciente
En el mtodo se supone que la depreciacin para cualquier ao depende de un porcentaje fijo que en este libro llamaremos factor, que se aplica al valor en libros que el activo tenga al inicio del periodo, es decir, el valor en libros con que el activo termine el periodo anterior, para lo cual se determina la siguiente expresin que nos permite determinar la depreciacin por este mtodo considerando que en cada ao el costo de la depreciacin es mayor en el primer ao y decrece en cada ao sucesivo.
Donde:
Dt = Depreciacin en el periodo de vida del activo.
VLt = Valor en libros al final del periodo anterior.
El factor se determina de acuerdo a la siguiente expresin.
Donde:
VS = Valor de salvamento.
P = Costo inicial del activo.
1/n = Exponente en funcin del nmero de periodos de vida til del activo.
EJEMPLO.
Se supone que se adquiere un automvil en $150,000 y estimamos que su valor de salvamente dentro de cinco aos ser de $30,000, se quiere saber como se deprecia a travs de los aos y cul es su depreciacin acumulada correspondiente, utilizando el mtodo de depreciacin de saldo decreciente.
Solucin.
Aplicando la expresin (6.8), para determinar el factor (F) tenemos:
F = 1 ($30,000 / $150,000)1/5
F = 1 0.7247797
F = 0.2752203
Para el primer ao, la depreciacin sera.
D1 = $150,000 (0.2752203) = $41,283.05
El valor en libros al final del primer ao.
VL1 = $150,000 - $41,283.05 = $108,716.95
Con este valor de libros se calculara la depreciacin del activo para el segundo ao.
Para el segundo ao, la depreciacin sera.
D2 = $108,716.95 (0.2752203) = $29,921.12
El valor en libros al final del segundo ao.
VL2 = $108,716.95 - $29,921.12 = $78,795.83
AotValor en libros.VLtFactor.F = 1 (VS/P)1/nDt.Depreciacin.DepreciacinAcumulada.Valor en libros.Al final del ao012345$150,000$150,000$108,716.95$78,795.84$57,109.62$41,391.89-0.27522030.27522030.27522030.27522030.27522030$41,283.05$29,921.11$21,686.21$15,717.73$11,391.890$41,238.05$71,204.16$92,890.37$108,608.11$120,000$150,000$108,716.95$78,795.84$57,109.62$41,391.89$30,000GRACIAS POR SU ATENCIN