ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4...

7
Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья САМСОНтел. (495) 730-5090, (499) 618-6696 131 Учитель начальных классов Короткова П. Б. ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ Тема: «Кому и в чём подчиняются имена существительныеГлавная цель урока: ознакомить со связью управление. Задачи урока: Образовательные: повторить изученное о словосочетании; совершенствовать навык определения падежей имён существительных; совершенствовать навык работы с научным текстом; совершенствовать каллиграфический навык письма; совершенствовать орфографическую зоркость; формировать умение сравнивать, выделять главное; учить обобщать, делать выводы; упражнять в работе с различными источниками информации: учебником, презентацией; формировать умение целенаправленно работать в парах. Воспитательные цели: воспитывать любовь к русскому языку; формировать умение работать в коллективе. Развивающие цели: развивать психические процессы: мышление, память, внимание, речь, воображение. Оздоровительные цели: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения.

Transcript of ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4...

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

131

Учитель начальных классов Короткова П. Б.

ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

Тема: «Кому и в чём подчиняются имена существительные?»

Главная цель урока: ознакомить со связью – управление.

Задачи урока: Образовательные: • повторить изученное о словосочетании; • совершенствовать навык определения падежей имён существительных; • совершенствовать навык работы с научным текстом; • совершенствовать каллиграфический навык письма; • совершенствовать орфографическую зоркость; • формировать умение сравнивать, выделять главное; • учить обобщать, делать выводы; • упражнять в работе с различными источниками информации: учебником, презентацией;

• формировать умение целенаправленно работать в парах. Воспитательные цели: • воспитывать любовь к русскому языку; • формировать умение работать в коллективе. Развивающие цели: • развивать психические процессы: мышление, память, внимание, речь, воображение.

Оздоровительные цели: • профилактика утомления, нарушения осанки и зрения.

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

132

Оборудование: • распечатки вопросов; • презентация «Словосочетание».

Методы обучения: • проблемно-поисковый.

Формы познавательной деятельности учащихся: • индивидуальная; • групповая.

Тип урока: • комбинированный

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

133

Ход урока:

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок

2. Актуализация знаний. Включение экрана. Прочитайте сочетания слов. Решите орфографическую задачу. к обл.ку пушистое обл.ко пушистое и белое лежит белое Какое из этих сочетаний является словосочетанием? Докажите. (Слова связаны

по смыслу и по форме). Назовите главный член словосочетания. Как обозначим? Какой частью речи выражен? Поставьте вопрос от главного члена словосочетания к зависимому. Назовите зависимый член словосочетания. Какой частью речи выражен? Что приказывает имя существительное имени прилагательному? ( Род, число,

падеж). Определите род, число. Как называется такой вид связи в словосочетании? (Согласование). Выключение экрана.

3. Сообщение темы урока и задач урока. Теперь нам надо узнать тему урока. Мы знаем, что имя существительное, приказывать может, а подчиняться? Тема урока написана на доске. Прочитайте. Главная задача урока найти ответ на поставленный вопрос. Поможет нам ответить на вопрос урока слово облако. А как вы думаете почему именно это слово нам будет помогать? (Это имя

существительное).

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

134

4. Этап «открытия» нового знания. На партах учащихся карточки с текстом текста Николая Ивановича

Сладкова. Мы поднялись до облаков. Над головой серая ровная пелена′, как потолок. Идущий впереди уже по плечи вошёл в облако. А вот из облака торчат одни

ноги. Пора и мне в облако лезть. Я поднял руки и погладил облачное брюхо. И нырнул!

Положите перед собой карточки с текстом Николая Ивановича Сладкова. Как называют такую запись? (Дневниковая запись). Когда сделал Николай Иванович Сладков эту запись? (Когда путешествовал в

горы). Какие словосочетания с повторяющимся словом вы нашли? Прочитайте первое словосочетание. (Поднялись до облаков.) Какое слово является главным членом словосочетания? (Поднялись.) Определите часть речи. (Глагол). Отступите строчку, запишите словосочетание, отметьте главный член

словосочетания. Учащиеся выполняют аналогичную работу с другими словосочетаниями. Поставьте смысловой вопрос от главного члена словосочетания к зависимому.

(Куда?) Учащиеся выполняют аналогичную работу с другими словосочетаниями. вошёл в облако (Куда?) торчат из облака (Откуда?) лезть в облако (Куда?) Могут ли записанные вопросы подсказать нам форму зависимого члена, то есть

род, число, падеж? (Нет). Что же делать? (Поставить падежный вопрос). Что он поможет узнать? (Падеж.) В первом словосочетании поставьте и запишите падежный вопрос на той же

строчке, где записан и смысловой вопрос. В каком падеже употреблено слово облако? Обозначьте падеж. поднялись до облаков (до чего? Р. п.) вошёл в облако (во что? ?) Какие падежи отвечают на вопрос что? (И.п. и В. п.) Сомневаетесь, поставьте знак вопроса. Мы вернёмся к данному вопросу. торчат из облака (из чего? Р. п.)

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

135

лезть в облако (во что? ?) Сомневаетесь, поставьте знак вопроса. Мы вернёмся к данному вопросу. Можем ответить на вопрос урока? Кому подчиняются имена существительные? В чём подчиняются? (В падеже). Сравним наши выводы с научными. Откройте учебник на стр. 52. Найдите научные сведения в вверху страницы. Прочитайте. Сравните. Если хочешь, запомни: о подчинении одного слова другому только в падеже,

говорят, что главное слово управляет зависимым.

Физкультминутка. ФМ для улучшения мозгового кровообращения. 1. Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле. 1-2 - отвести голову назад и

плавно наклонить назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук. 1. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 - свести локти

вперед, голову наклонить вперед. 3-4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

ФМ для снятия утомления с туловища. 1. И.п. - стойка ноги врозь. 1-2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги

вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх. 3 - 4 — и.п., 5-8 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

5.Первичное закрепление. У каких падежей вопросы совпадают? (И.п.и В.П., Р.п. и В. п.) Как не путать родительный падеж с винительным падежом? (Зовём на помощь

лису).

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

136

Как не путать именительный падеж с винительным падежом? (У слова в именительном падеже не может быть предлога; надо постучаться к членам предложения.)

Давайте постучимся. А что спрашивать будем? (Каким членом предложения является наше слово?

Если подлежащее, то падеж всегда именительный.) Откройте учебник на стр.53. Прочитайте научные сведения. Какие способы из названных мы выбрали? Какой способ выберем, чтобы узнать падеж существительного облако? (Будем

смотреть на предлоги). Какой падеж? (В.п.) Обозначьте падеж. Откройте учебник на стр.53, упр.118.

6.Домашнее задание. Рабочая тетрадь «Потренируйся!» стр.31, упр.39

7. Итог урока. Закончите предложение. Я не знал …, теперь я знаю … Урок окончен. Спасибо за интересный урок.

Анализ урока. Представленный урок (урок изучения и первичного закрепления знаний)

является 8 уроком раздела «Знакомимся со словосочетаниями». Задачей данного раздела является знакомство со словосочетанием как номинативной единицей языка.

Основная цель урока: ознакомить учащихся со связью управление, что соответственно требует совершенствование навыка в определении падежей.

На уроке использовались ключевые компетенции: − поисковая – поиск необходимой информации; − коммуникативная – навыки работы в группе, коллективе, умение слушать учителя и учеников (не повторяться при ответе на вопрос);

− учебно-познавательные – анализ, синтез, сравнение, нахождение орфограмм и их графический способ обозначения;

− систематизирующая – структурирование знаний (способ действия при различении И.п. и В.п.);

− информационные – работа с текстами;

Некоммерческое образовательное учреждение Центр образования Школа Здоровья “САМСОН”

тел. (495) 730-5090, (499) 618-6696

137

− регулятивная – способ действия. На заключительном этапе урока была проведена рефлексия содержания

учебного материала. Использовался приём незаконченного предложения «Я не знал …, теперь я знаю …».