وحنلا سيردت قرط : ةنماثلا ةدحولا...

Post on 06-Feb-2018

218 views 0 download

Transcript of وحنلا سيردت قرط : ةنماثلا ةدحولا...

طرق تدريس اللغة العربيةتدريس النحو طرق : الوحدة الثامنة

العربي

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

طرق تدريس النحو العربي

محاوالت تيسري النحو العربي

اتجاهات تدريس النحو العربي

صعوبات تدريس النحو العربي

العربيتعريف النحو

مفهوم النحو الوظيفي

أهمية تدريس قواعد النحو العربي

النحـــوالعربي

النحوتعريف

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

لغة

.قصده القصد والطريق يقال نحا نحوه أي قصد

اصطالحا

إعراب الكالم العربي أي انتحاء سمة كالم العرب يف ترصفه من إعراب .وتكسري ونسب وغري ذلك وجمــع وتثنية

النحوتعريف

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

النحو قديما

وبنــاءاأنه العلم الذي يعرف ضبط أواخر الكلمات ومعرفة حالتها إعرابا .وكيفية تركيب الجملة

علم النحو حديثا

علم البحث يف الرتاكيب وما يرتبط بها من خواص كما أنه يتناول العالقات .بني الكلمات يف الجملة وبني الجمل يف العبارة

النحوتعريف

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

القواعــد النحوية

ن طائفة من املعايري والقواعد املستنبطة ملغـة القرآن الكريم والحديث الرشيف ومن

.العرب

اتجاهات تدريس النحو العربي

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

االتجـــاه األول

بدمج دراسة ينــادي القواعد النحوية يف

الدرس اللغوي

االتجـــاه الثاني

بفصل القواعد ينـــادي الدراسـة عند النحـوية

اللغة عن بقية فروع العربية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

النحو الوظيفي

موضوعاتهتدريسهتعريفه

أهداف تدريس النحو العربي

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

: الهدف النظري

إيلتؤديالتيالنحويةاملعرفة•ماوفهمالكالممقاصدإدراكأويكتبأويسمعأويقرأ

.صحيحافهمابهيتحدث

: الهدف التطبيقي

والجملالكلمـــاتاستعمال•.اصحيحاستعماالوالعبارات

والحديثوالكتـــابةالقراءة•أخطاءمنخاليةبصورة

.اللغة

أسباب ضعف الطالب في القواعد النحوية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

أسباب تتعلق بالنحو العربي

التدريسبطرق أسباب تتعلق

م أسباب تتعلق باملعل

لم أسباب تتعلق باملتع

تيسير قواعد النحو العربي

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

النحو العربيتيسري محاوالت

رشينالعالقرنبداياتيفالعربيالنحوقواعدتيسريمحاوالتبدأت•وغريهمضيفوشوقيحسنيوطهناصفحفنييدعيل

تتعلقالتيالقواعدمنمجموعةعناملحاوالتهذهأسفرتوقد•التييةالتعليماملواقفوطبيعةالعربيالنحوقواعدتقديمبكيفية

القواعدهذهفيهاتقدم

تيسير قواعد النحو العربي

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

إجراءات تيسري النحو العربي

.النطقيفالحسنةالقدوة•.السليمالنطقعيلالتدريب•.ةالقاعدلرشحالتعرضدونالنحويةاألخطاءمنالخاليةاألساليبمحاكاة•ممانحوالوتخليصالتفكرييفالحديثاملنهجوفقالنحويةالقواعددراسة•

.ومنطقيةفلسفيةوأفكارتخليطمنعابههمهاوفالقاعدةتوضيحيفاالستقراءأسلوبتالميذهمعاملعلميتبعأن•

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة االبتدائية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

:والثانياألولالصفيف

للغةالصحيحاالستخدامتنميةيتماللغويةالنماذجعرضخاللمن

.السليمة

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة االبتدائية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

:والرابعالثالثالصفيف

النحويــةالقواعدعيلالتدريبيبدأعالواألفاالستفهامأسماءمثلالبسيطةيبالتدر استمرارمعاملوصولةواألسماء

.السليمالتعبريعيلاملبارش

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة االبتدائية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

:والسادس يف الصف الخامس ريقةبطلقواعداملبارشالتدريسيبدأ

دريبالتعيلالرتكيــزمعاستنباطيةتحدثال”التعبرييفالقواعدوتطبيق”والكتابة

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة المتوسطة والثانوية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

الطريقة القياسية

تقديم القاعدة النحوية •األمثلة•عيل القاعدةالتطبيق •

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة المتوسطة والثانوية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

الطريقة االستنباطية

.األمثلة •.القاعدة من األمثلة استنباط •.أمثلة إضافية •.التطبيق •

طرق تدريس القواعد النحوية في المرحلة المتوسطة والثانوية

طرق تدريس اللغة العربيةطرق تدريس النحو العربي

املعدلةالطريقة

قراءة النص •األمثلة تحديد •القاعدة استنباط •إضافية أمثلة •التطبيق •